Санкции США — это прицельный выстрел по режиму

Американцы будут наказывать даже за попытку обойти санкции.

Бывший генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов в комментарии для «Радыё Свабода» рассказал о последствиях действий Вашингтона для режима Лукашенко.

Американцы будут наказывать даже за попытку обойти санкции

– Во-первых, любые санкции нужно рассматривать как имиджевый удар. И то, что санкции были введены одновременно США, Великобританией и Канадой — это самый сильный сигнал для режима в Беларуси и, что еще более важно, это сильный сигнал для бизнеса, который ведет дела с нелегитимной властью Беларуси, — отметил Анатолий Котов.

Именно имиджевые потери бьют сильнее, чем сами экономические потери. Все сначала одобряли, а затем критиковали санкции, которые ввел в отношении режима Лукашенко Европейский Союз. Говорили, что там есть дыры, и они действительно там были. Но оказалось, самое главное, что санкции объявили и ввели их в действие.

То же самое и в ситуации с санкциями США. География санкций, если можно так сказать – Великобритания и США — для бизнеса зачастую имеет большее значение, чем санкции европейские. Несмотря на то, что Беларусь больше торгует с Европой, основной валютой платежей преимущественно является доллар. И это сейчас представляет наибольшую угрозу для тех предприятий, которые оказались в санкционном списке.

И что очень важно — это новый Еxecutive order, который предусматривает уже секторальные санкции. Это такой сигнал на будущее. Через несколько месяцев секторальные санкции смогут вступить в силу.

Это траектория движения Соединенных Штатов Америки и их партнеров в Европе, Великобритании и Канаде очень ярко показывает, что нет смысла вести бизнес с режимом Александра Лукашенко. Если не сегодня, то завтра или послезавтра кто-то будет вести бизнес с подсанкционным сектором или предприятием, а в американских санкциях уже предусмотрены и так называемые вторичные санкции.

А это — наказание физических или юридических лиц, входящих в деловые контакты с белорусскими подсанкционными предприятиями.

И что еще более важно — в американских санкциях предусмотрен механизм наказания даже за попытку их обхода.

Так что можно сказать, что это самый главный имиджевый удар, который с 9 августа 2021 года будут на себе чувствовать те, кто попал в санкционный список, а спустя какое-то времени почувствуют и те, кто попадает в сектора экономики, которые окажутся под санкциями в соответствии с новым исполнительным указом президента США.

И вот что еще важно. Европа также смотрит на Соединенные Штаты Америки. США не спешили, они провели большую работу, в том числе проанализировали ошибки, которые допустили их европейские партнеры.

Поэтому, с юридической точки зрения, американские санкции более сильны. Теперь и Европа будет смотреть, что и как сделали американцы, и будет исправлять свои ошибки.

Так что это траектория движения не только для США, но и для европейских партнеров, которые вскоре будут собираться и думать, что дальше делать с режимом Лукашенко.

Указ Байдена создал правовой фундамент для очень быстрых действий американской администрации

– Еще раз уточним. Из того, что известно на 10 августа, следует, что санкции будут иметь «иранский», если можно так сказать, характер — это значит, что будет и вторичный характер. Иначе говоря, они могут расширяться и на российские компании и структуры, которые будут сотрудничать с подсанкционными структурами Беларуси.

Но в указе Байдена есть и упоминания вообще о всех представителях руководства Беларуси и белорусского государства, что звучит довольно угрожающе. Похоже, что понимание санкционного пакета будет продолжаться не одну неделю или даже месяц. Это так?

– Это так. На данный момент известно, что около 40 физических и юридических лиц с 9 августа 2021 года находятся в персональном списке. А вот то, что будет имплементироваться по исполнительному указу президента Байдена, станет известно в течение нескольких следующих недель, а может и месяцев.

Ведь указ создал правовой фундамент для очень быстрых действий американской администрации. Раньше этого элемента не было, поэтому прежние санкции вводились так, как вводились — очень медленно и ограничено. Сейчас у исполнительной власти США есть основания и инструменты, чтобы действовать очень быстро и больно.

Если не выйдут все заключенные-США введут новые секторальные санкции

– Как вы оцениваете тот список из полутора десятка фирм и предприятий, попавших под санкции США? Насколько это серьезно для экономики Беларуси? Ждать ли кризиса?

– Возможно, на экономике Беларуси это не так заметно отразится. Возможно. Но это точно отразится на карманах тех, кто этот режим поддерживал — ведь там вся нелегальная торговля сигаретами, там дополнительные санкции против производителей калийных удобрений и многое еще.

Это, прежде всего, должно отразиться на карманах тех, кто зарабатывает на нелегальных или серых схемах торговли, где бы он ни находился — в Беларуси или за рубежом.

Поэтому, по моему мнению, это очень аккуратно выработанный и продуманный инструмент. Если предыдущие санкции США были разморозкой самых старых американских санкций, которые уходят еще в начало 2000-х годов и которые были выстрелом в воздух, то санкции 9 августа 2021 года — это более прицельный выстрел.

И, главное, есть перспектива нескольких недель или месяцев, после которых наступит ухудшение санкционного режима, если в Беларуси ничего не изменится.

А «ничего не изменится» означает: если в Беларуси не выйдут все политзаключенные, а не только те, кого признало такими международное сообщество, и если в стране будут объявлены новые выборы. И третье условие: пока не будут привлечены к ответственности те, кто виновен в насилии против мирных граждан Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *