Анджей Дуда: Польша не перестанет поддерживать белорусов

Президент подчеркнул, что независимое существование Беларуси является одним из важных факторов, укрепляющих безопасность и стабильное развитие Европы.

По случаю 41-й годовщины августовских соглашений президент обратился к белорусам: «Солидарность стала не только символом, но и определяющим фактором польской политики, ее словом-ключом», особенно в отношении к жителям Беларуси, пишет polskieradio.pl.

«В эти дни наши мысли не только с теми, кто в то время боролся с режимом, но и со всеми, кто во всем мире боролся за свою свободу и элементарные права человека. Сегодня в этой борьбе участвуют наши соседи, белорусы», – сказал Анджей Дуда.

«Мы никогда не перестанем поддерживать вас, также как мы поддерживаем политических заключенных Беларуси, независимо от их убеждений, вероисповедания, национальности», – сказал глава польского государства.

Президент подчеркнул, что «независимое существование Беларуси в неприкосновенных границах является одним из важных факторов, укрепляющих безопасность и стабильное развитие Польши и остальных государств нашей части Европы».

«Беларусь — это страна, успешное будущее которой очень важно и для нас, поляков», – добавил Анджей Дуда.

«Живе Беларусь! Да здравствует братство народов нашего региона, да здравствует Солидарность!» – такими словами президент закончил свое обращение к белорусам.

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда принял участие в мероприятиях по случаю 41-й годовщины подписания августовских соглашений и забастовки на металлургическом заводе в польской столице. Он сказал, что 41 год назад рабочие завода выступили за права трудящихся и способствовали краху коммунизма.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *