США и НАТО завершили войну в Афганистане

Пентагон подтвердил, что из Кабула вылетели последние солдаты США.

Информацию о последнем американском военном самолете, вылетевшем из Кабула, сообщил на пресс-конференции глава Центрального командования ВС США, генерал Кеннет Маккензи. По его словам, последние американские солдаты покинули Афганистан на 12 часов раньше, чем предусматривал окончательный срок выхода, сообщает polskieradio.pl.

В течении последних более десяти дней военные США и других стран НАТО вели срочную эвакуацию своих граждан, дипломатов и афганских сотрудников. По данным американской армии, в общей сложности из Афганистана эвакуированы 123 000 человек.

Часы в канун окончательного выхода иностранных войск в Афганистане были наиболее опасной частью операции. Напомним, что в четверг в аэропорту в Кабуле произошел теракт, в котором погибли более 200 человек.

Президент США Джо Байден, подтверждая окончание операции выхода американских войск из Афганистана, поблагодарил всех, кто принимал участие в этой операции. «На протяжении 17 дней наша армия провела крупнейшую воздушную операцию в истории. Это было совершено с необычайной смелостью, профессионализмом и решимостью. Закончилось наше 20-летнее присутствие в Афганистане», – заявил Джо Байден в специальном коммюнике.

Выход войск НАТО и США и срочная эвакуация стали результатом захвата власти в Афганистане талибами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *