Из Парка высоких технологий ушел один из самых известных стартапов — OneSoil

В апреле прошлого года компания привлекла 5 млн долларов инвестиций.

Один из самых известных белорусских стартапов — компания OneSoil — покинула ПВТ и фактически прекратила работу в Беларуси.

В компании это объясняют ростом и выходом на международный рынок.

“OneSoil растет как международная компания, основная деятельность сейчас ведется из Швейцарии и Польши. И поскольку многие наши сотрудники переехали в офис в Варшаве, а их количество в Беларуси значительно сократилось, было принято решение выйти из ПВТ”, — передает dev.by разъяснения компании.

В настоящее время OneSoil имеет два офиса — в Швейцарии и Польше, хотя часть сотрудников OneSoil продолжает работать дистанционно из Беларуси.

OneSoil — стартап из Беларуси, который в 2017 году создали Вячеслав Мазай, Всеволод Генин и Саша Яковлев. OneSoil создаёт платформу для устойчивого и прибыльного развития фермеров и сельскохозяйственных компаний — систему для мониторинга состояния полей, увеличения урожайности и экономии ресурсов. Для сбора “урожая” данных с полей используются спутниковые снимки. В апреле прошлого года компания привлекла 5 млн долларов инвестиций от венчурных фондов Almaz Capital и PortfoLion.

После выборов 2020 года, сопровождавшихся полным отключением интернета в стране и массовыми репрессиями против инакомыслящих, IТ-компании стали покидать Беларусь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *