Моравецкий рассказал, чем Польша поможет Украине

Матеуш Моравецкий отметил, что Польша открыта к экономическому сотрудничеству и помощи Украине.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова предоставить Украине оборонную, газовую и гуманитарную помощь. Об этом он рассказал на брифинге с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, сообщает Korrespondent.net.

“Мы о такой помощи Украине хлопочем в ЕС, в странах НАТО. Но Польша также сама готова предоставлять Украине в меру возможностей помощь в вопросах газовой сферы, обороноспособности, стабилизации экономики, а также в гуманитарных вопросах, что уже делаем”, – сказал Моравецкий.

Он отметил, что Польша готова передать Украине несколько тысяч артснарядов, патронов, противовоздушных снарядов типа Гром, а также легких минометов и дронов.

Кроме того, Польша уже помогает Украине с газом. По словам Моравецкого, обсуждалось увеличение мощностей передачи газа с запада на восток. Он отметил, что необходимо вложить некоторые инвестиции.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также заявил, что Северный поток – 2 является геополитической угрозой.

“Мы апеллируем совместно к Германии, чтобы она не запускала этот газопровод, потому что он станет элементом шантажа Европы со стороны России. Нельзя, с одной стороны, высказывать солидарность с Украиной, а другой рукой подписывать сертификационные документы Северного потока – 2”, – отметил премьер-министр Польши.

По его словам, во время встречи также обсуждались вопросы помощи Украине в сфере защиты от угроз со стороны Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *