«Преступление и варварство». Европейские лидеры о ракетных обстрелах Украины

Нападения России на гражданские объекты были неприемлемыми и стали демонстрацией Путиным своей слабости, а не силы.

Президент Франции Эммануэль Макрон провел экстренный телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Макрон подтвердил свою поддержку Украине и выразил чрезвычайную обеспокоенность сообщениями о жертвах гражданского населения, говорится в заявлении Елисейского дворца.

Канцлер Германии Олаф Шольц также разговаривал с Зеленским и заверил его в поддержке со стороны Берлина и других стран G7, подтвердил представитель германского правительства.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал ракетные удары “актом варварства и военным преступлением”, добавив: “Россия не может выиграть эту войну. Мы стоим за тобой, Украина!”

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли выразил схожее мнение, заявив, что нападения России на гражданские объекты были неприемлемыми и стали демонстрацией Путиным своей слабости, а не силы.

Нику Попеску, министр иностранных дел Молдовы заявил, что несколько российских крылатых ракет, нацеленных на Украину, пересекли ее воздушное пространство. Он подтвердил, что Молдова вызвала представителя России в стране, чтобы потребовать объяснения по поводу этого нарушения.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер Эстонии Кая Каллас записали совместное обращение к украинцам в связи с массированным российским обстрелом украинских городов, включая Киев.

Они записали обращение в эстонской Нарве, стоя позади пропускного пункта которой начинается Россия.

“Шокирована и возмущена ракетными ударами по украинским городам. Путинская Россия еще раз продемонстрировала миру, за что она выступает – за варварство и террор”, – сказала Урсула фон дер Ляйен.

“Я знаю, что украинцев этим не запугать. И украинцы знают, что мы будем рядом с вами – столько, сколько будет необходимо”, – добавила она.

Каллас сказала, что лучший способ поддержать Украину – это ускорить предоставление ей помощи.

“Целью России является гражданское население. Украина нуждается в системе ПВО, чтобы защитить своих людей”, – добавила она.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *