Германия обещает первую систему ПВО IRIS-T для Украины в ближайшие дни

Комплекс предназначен для уничтожения крылатых и баллистических ракет, а также самолетов, вертолетов и БПЛА.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сообщила, что Германия хочет передать Украине первую систему противовоздушной обороны IRIS-T “в ближайшие несколько дней”.

Как пишет “Европейская правда”, ее цитирует Spiegel.

“Возобновление ракетных ударов по Киеву и многим другим городам подчеркивает, насколько важно быстро предоставить Украине системы ПВО. Поэтому сейчас мы предоставляем специальную поддержку средствами для противодействия угрозе с воздуха. В ближайшие несколько дней первая из наших четырех передовых систем IRIS-T будет готова эффективно защищать украинцев”, – заявила Кристине Ламбрехт.

Она добавила, что поставки следующих трех систем планируются в следующем году.

Глава МИД Анналена Бербок осудила ракетные удары РФ по Украине.

“Жители Киева оказались в смертельной опасности во время утренней дороги на работу. Воронка рядом с детской площадкой. Это отвратительно и неоправданно, что Путин направляет ракеты на города и гражданское население. Мы сделаем все, что можем, чтобы быстро усилить противовоздушную оборону Украины”, – написала она в своем Twitter.

IRIS-T – зенитный ракетный комплекс (ЗРК) среднего радиуса действия, разработанный немецкой компанией Diehl Defence в 2014 году и предназначенный для уничтожения крылатых и баллистических ракет, а также самолетов, вертолетов и БПЛА.

Управление

Ракеты ПВО IRIS-T запускаются с пусковых установок IRIS-T SLM. Все компоненты комплекса помещаются в стандартные транспортные 20-футовые контейнеры, их можно перевозить чем угодно – платформами, грузовиками, транспортными самолетами или кораблями.

Система ПВО управляется двумя операторами, сама же пусковая установка не нуждается в участии людей, она автономна и снабжена радио и электрогенераторами. Установка может быть расположена в 20 км от операторов, управляющих ею через радио или оптоволоконный кабель.

Ракеты

Комплекс может одновременно обстреливать несколько целей в любую погоду благодаря радиолокационной станции (РЛС) с 360-градусным осмотром. Дальность действия ракет IRIS-T – до 40 км и на высоту до 20 км. Это больше, чем у американских NASAMS, где дальность поражения также составляет до 40 км, а вот высота – до 16 км. Ракеты IRIS-T также могут отличать цели от тепловых ловушек, что затрудняет возможность “отвлечь” их.

Одна установка IRIS-T SLM рассчитана на восемь ракет IRIS-T SL. Развертывание пусковой установки на позиции длится 10 минут, перезарядка – около 15. Установка может обстреливать несколько целей благодаря быстрому запуску ракет. Для возможности обстрелов на 360 градусов ракеты запускаются вертикально.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *