Беларусь ждет еще больше санкций из-за размещения ядерного оружия РФ – премьер Польши

Варшава рассматривает возможность дальнейшего ограничения движения на белорусской границе.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во вторник предупредил, что Беларусь будут ждать дальнейшие санкции в связи с намерениями России разместить на ее территории тактическое ядерное оружие.

Как сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Reuters, об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Бухаресте.

По словам Моравецкого, он ведет ежедневные переговоры с другими лидерами Европейского Союза об одиннадцатом пакете санкций против России, который будет содержать больше мер, направленных на Беларусь – близкого союзника Москвы.

“Этот шаг, сделанный Россией… объявление о размещении ядерного оружия в Беларуси, безусловно, приведет к объявлению дополнительных санкций, уровень санкций будет гораздо строже для режима (Александра. – Ред.) Лукашенко”, – подчеркнул польский премьер-министр.

Он также напомнил, что Варшава рассматривает возможность дальнейшего ограничения движения на белорусской границе.

“Мы граничим с Беларусью и в рамках наших двусторонних отношений рассматриваем возможность усиления параметров пассажирских и грузовых перевозок, чтобы послать сигнал, что мы не принимаем действий, которые служат России в ее агрессивных действиях в Украине”, – подчеркнул Моравецкий.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси до июля разместят тактическое ядерное оружие и сравнил собственные ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по нераспространению ядерного оружия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *