Латвийская железная дорога запретила перевозку всех грузов в вагонах БелЖД

Полностью будут остановлены перевозки нефтепродуктов из Беларуси.

Латвийская железная дорога запретила перевозку всех грузов в вагонах инвентарного парка Белорусской железной дороги, сообщает Сообщество железнодорожников Беларуси.

Запрет был введен 23 марта, но известно о нем стало только сегодня. Под «бан» попала не только сама БЖД, но и другие перевозчики, арендующие у нее вагоны.

Правда, запрет не коснется вагонов других собственников, пишут железнодорожники. Это означает, что, например, «Беларуськалий» сможет продолжать перевозить продукцию через Латвию в своих вагонах.

Однако полностью будут остановлены перевозки нефтепродуктов из Беларуси, так как цистерны для этого есть только у Белорусской железной дороги.

“Конечно, проще запрещать перевозки, объемы которых упали до беспрецедентного минимума, когда основной экспорт из Беларуси и так следуют в обход Латвии. Однако это точно в “копилку” санкций к нелегитимным властям и администрации БЖД, за что спасибо латвийским железнодорожникам. В любом случае это лишает БЖД логистических возможностей, а также показывает, что нелегитимная беларуская власть – изгой”, – пишет сайт Сообщества железнодорожников Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *