Могут ли США и Китай остановить войну России против Украины

США как важнейший союзник оказывает самое большое влияние на Украину, а Китай - единственный, кто может повлиять на РФ.

Вероятно, единственный человек на свете, который действительно может оказать влияние на Владимира Путина, это Си Цзиньпин, которого российский президент называет “другом”, пишет DW. Китайского лидера перед его визитом в Москву не остановил даже ордер на арест Путина, выданный Международным уголовным судом (МУС).

Россия экономически зависит от Китая, КНР – вторая в мире экономика. И при этом – страна, которая до сих пор не осудила российское вторжение в Украину. И в то время как Запад вводит в отношении России все более жесткие санкции, Китай, наоборот, расширяет торговлю с РФ.

Совместная цель Китая и России – ослабить Запад

“Вообще, жестокая война России против Украины – не в интересах Китая, – говорит Хеннинг Хофф (Henning Hoff), главный редактор онлайн-издания Internationale Politik Quarterly. – Война мешает экономическому восстановлению Китая после трех лет его политики “нулевого ковида”. На фоне развития событий на фронте в Украине Пекин грозит оказаться на стороне проигравших”. Тем не менее КНР пытается “извлечь свои экономические выгоды от войны и ее последствий”, например, тем, что покупает у России подешевевшие газ и нефть. В то же время Китай может увеличить экспорт в Россию, поскольку его отношения с Западом становятся все сложнее. США предполагают, что речь идет и о товарах двойного назначения, которые могут использоваться для ведения войны.

Следствием этого является все большая зависимость России от Китая. Хотя и без того Пекин сегодня имеет такое влияние на Москву, как никто другой. Си мог бы уговорить Путина начать переговоры о мире, если бы захотел. Но пока Пекин указал российскому президенту лишь на одну красную линию: применение ядерного оружия Китай считает недопустимым.

Но у Китая есть к РФ и стратегический интерес. Пекин нуждается в Москве как партнере для изменения мирового порядка с целью окончания доминирования Запада. Поэтому, с точки зрения КНР, Россия не должна проиграть эту войну. Для Си было бы плохим вариантом и падение путинской системы, потому что это стало бы ударом по авторитарной системе правления, которую предпочитает и сам Си.

Слабость России – в интересах Китая

На международной арене Китай пытается выступать посредником-миротворцем в вопросе войны в Украине. Но мирный план, который Пекин представил на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, провалился на Западе. Он был слишком нечеткий и, главное, в нем не было требования вывода российских войск из Украины, что является непременным условием для Киева и его западных союзников.

Визит Си в Москву в китайских СМИ сопровождался обилием мирной риторики, хотя китайский лидер публично вообще не упомянул о войне. А Путин выглядел так, будто является главным миротворцем: “Россия открыта для разрешения конфликта политически-дипломатическими средствами”, – написал он в гостевой статье в китайской газете “Жэньминь жибао” перед визитом Си.

В своей статье Путин настаивал на том, что Киев должен признать российскую аннексию Крыма в 2014 году и украинских регионов в 2022 году как “новую геополитическую реальность”. При этом в тексте не было ни слова из его привычной риторики о том, что Украина якобы вообще не является настоящим государством, что ею якобы правят нацисты и что ее нужно присоединить к России.

Чего же вообще можно ожидать от Китая, если речь идет о попытках достичь мира? В данный момент немногого, считает Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger), бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности. В одном из интервью DW Ишингер сказал: “Из-за обоюдно напряженной атмосферы между США и КНР у Китая нет стимула ограничивать свою близость к России”. Если война продлится еще дольше и Россия еще ослабнет в военном, экономическом и политическом плане, она станет еще более зависимой от Китая. “С точки зрения Китая, это было бы неплохим развитием”, – резюмировал Ишингер.

Пекин, Киев и Москва не стремятся к скорым переговорам

В настоящий момент Пекин не оказывает давления на международной арене ради скорого установления мира в Украине. Что касается Москвы и Киева, то их позиции в войне на истощение не изменились – обе стороны по-прежнему уверены, что могут победить военным путем.

Давление ради скорейшего заключения перемирия оказывают скорее западные союзники Украины. Их население столкнулось с экономическими последствиями войны – с резким удорожанием энергоносителей, инфляцией и с тем, что в госбюджетах стало меньше денег.

Кроме того, у жителей Германии растет страх оказаться втянутыми в войну. В недавно опубликованных результатах соцопроса , проведенного страховой компанией R+V, 63 процента респондентов опасаются, что Германия не способна к обороне в случае войны. В то же время 55 процентов опрошенных боятся, что ФРГ может оказаться стороной какого-либо военного конфликта. Это на 13 процентных пунктов больше, чем в 2022 году.

Политически рискованное высказывание Байдена

В США, которые являются важнейшим союзником Украины, готовность и среди населения, и у республиканцев в Конгрессе продолжать щедрую помощь Киеву, судя по всему, снижается – если нет скорой возможности достичь мира. Для президента Джо Байдена, который во время визита в Киев заявил, что США будут поддерживать Украину “так долго, как необходимо”, в долгосрочной перспективе это может быть рискованным.

Американский политолог Стивен Уолт в статье для журнала Foreign Policy написал, что Байден тем самым связал свое политическое будущее с исходом войны в Украине: “Учитывая обещания Байдена, все, что будет меньше, чем абсолютная победа, будет выглядеть как поражение”. В случае, если Китай будет еще сильнее поддерживать Россию, Байдену вероятно придется вводить дополнительные санкции в отношении КНР, что, в свою очередь, навредит восстановлению американской экономики. И затем, пишет Уолт, претенденты на пост президента от республиканцев будут потирать руки и надеяться на свою победу на президентских выборах в США в 2024 году.

Идея американо-китайской инициативы исходит от Европы

Как для Вашингтона, так и для Пекина война в Украине – лишь часть большого противостояния между ними и между двумя системами, автократической и демократической. И в этой растущей конфронтации, считает Хеннинг Хофф, “Германия и Европа должны сильнее себя позиционировать и искать сотрудничества с американцами по гораздо большему числу вопросов”. Европейцам “необходим в срочном порядке большой европейский договор по вопросам военной безопасности, что позволило бы и Америке сфокусироваться на Тихоокеанском регионе”.

США как важнейший союзник оказывает самое большое влияние на Украину, а Китай – единственный, кто может повлиять на РФ. Политики всего мира связывают с этим определенные надежды. На одном из саммитов ЕС Ксавье Беттель, премьер-министр Люксембурга, призвал Джо Байдена вместе с Си Цзиньпином разработать мирный план по Украине. “С этим бы согласились другие страны”, – сказал Беттель. Похоже, что для многих в ЕС именно такое решение является заветной мечтой – чтобы две крупнейшие мировые державы между собой решили проблему России и Украины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *