Саммит НАТО в Анкаре назовет Россию угрозой

И пообещает Украине 140 млрд евро на два года.

Итоговая декларация саммита НАТО в Анкаре 7–8 июля, проект которой союзники планируют доработать в пятницу, 3 июля, будет включать тезис о том, что Россия представляет угрозу для евроатлантической безопасности, а также обещание государств-членов НАТО предоставить Украине по 70 млрд евро военной поддержки ежегодно в 2026-2027 годах.

Об этом корреспондентке “Европейской правды” в Брюсселе стало известно из собственных источников в НАТО.

В текст декларации саммита в Анкаре планируется включить определение России как угрозы евроатлантической безопасности и пообещать Украине 70 млрд евро на поддержку вооруженных сил ежегодно в течение 2026 и 2027 годов.

“Проект декларации саммита НАТО в Анкаре в настоящее время находится на финальной стадии утверждения, союзники хотели бы завершить обсуждения сегодня, 3 июля”, – сообщил один из собеседников.

По данным “ЕвроПравды”, в декларации саммита в Анкаре сохранится зафиксированный в предыдущих декларациях тезис о том, что Россия представляет угрозу для евроатлантической безопасности.

Новым тезисом “украинского блока” документа станет признание Украины не только получателем помощи в сфере безопасности со стороны НАТО, но и “поставщиком” безопасности для европейских союзников НАТО.

Но главным элементом украинской части декларации саммита в Анкаре станет обязательство по долгосрочной оборонной поддержке Украины (Ukraine Defence Pledge), которое предложила и активно продвигала Германия.

Планируется, что в документе будет зафиксировано, что Европа и Канада обязуются предоставить Украине в течение 2026 и 2027 годов 70 млрд евро военной поддержки ежегодно – в общей сложности 140 млрд евро за два года.

Как сообщили источники “Европейской правды”, именно этот вопрос вызвал наибольшие дискуссии – в частности, среди стран ЕС, которые до сих пор не оказывают значительной финансовой поддержки украинской армии и не хотели брать на себя дополнительные обязательства в будущем.

Но на данный момент складывается впечатление, что всех союзников удалось убедить, и ключевой тезис о 140 млрд евро для Украины останется в окончательной версии декларации саммита НАТО в Анкаре.

Стоит отметить, что тезис о 70 млрд ежегодно не будет касаться всех государств-членов НАТО: только союзники из Европы и Канады возьмут на себя обязательства по поддержке Украины.

Еще одно важное уточнение: 70 млрд в год – это не дополнительные средства, а общая сумма, которую союзники по Альянсу предоставят Украине в 2026–2027 годах. В нее входит и “оборонная” часть кредита ЕС на 90 млрд евро, которая в 2026 году составит 28,3 млрд евро, и все двусторонние обязательства по военной поддержке Украины со стороны европейских членов НАТО и Канады.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *