Экологическое сознание в Японии

Япония — безусловный лидер среди развитых индустриальных государств по эффективности экологических мероприятий. Именно здесь смогли добиться рекордно низких выбросов в атмосферу углекислого газа, и здесь был подписан Киотский протокол, соблюдение норм которого должно отодвинуть потепление климата в планетарных масштабах. Насколько влияют на развитие одной из самых модернизированных стран мира синтоистские традиции почитания природы?

Так ли «зелена» Япония?

В отличие от своих соседей по региону — Китая, Северной Кореи, России и даже от Соединенных Штатов, с которыми Японию объединили Тихий океан и болезненная историческая память, — «страна восходящего солнца» имеет репутацию государства с высоким уровнем развития экологического сознания. Не говоря уже о соответствующих технологиях — их развитию способствовали культурные и географические особенности: с одной стороны, почитание природы, заложенное в традиционной религии — синтоизме, с другой — банальная нехватка пахотных земель, что заставляло учиться рачительному хозяйствованию часто в самых неподходящих для земледелия условиях.

Посмотрев на современных японцев в быту, сторонний наблюдатель быстро сделает для себя выводы, зачем же им нужна наиболее совершенная система сортировки мусора: их любовь к цветастым полиэтиленовым упаковкам, бесполезным, с нашей точки зрения, товарам и пластиковым безделушкам никак не согласуется с тем, что мы называем «экологическое мышление». Ведь каждый пластиковый пакет — это еще один клочок мусора, требующий переработки.

Отбросы общества

Первое, к чему приходится привыкнуть приезжим, — это привычка японцев скрупулезно сортировать мусор. То, что можно переработать, сжечь или захоронить, ссыпается в различные контейнеры и увозится в различные дни недели. Нарушители могут получить предупреждение в виде кучки отвергнутых «неформатных» отбросов на собственном пороге.

Внимание уделяется буквально каждой соринке. Так, пакеты от молока перед тем, как будут сданы в переработку, должны быть вымыты, высушены и сплющены. Жестяные банки должны быть раздавлены, чтобы занимать меньше места. Пластиковые, и тем более стеклянные бутылки, очищаются от остатков пробок и этикеток…

В последние два-три года в крупных городах начинают проще относиться к утилизации отходов. Так, в Токио в 2007 году расширили список пластиков, которые можно сжигать. В первую очередь это относится к пластмассовым игрушкам и сувенирам, коробкам от компакт-дисков и другому подобному мусору, который составляет значительную часть ежедневных городских отходов. Жители недоумевали: уже почти сорок лет они сортировали мусор, чтобы продукты сжигания пластика не загрязняли атмосферу. Впрочем, производители товаров заявляют, что современный пластик уже не содержит никаких вредных веществ.

Причины ослабления экологической бдительности просты — емкость захоронений мусора ограничена, что в условиях миниатюрной Японии никак не лучше вредных газов.

Обида за державу

Помимо природных и культурных особенностей, соответствовать западным стандартам экологичности многим здесь мешает то, что одни именуют «национальной гордостью», а другие определяют как «японский национализм». Именно эта черта помешала Японии ввести переход на летнее время. Знающие люди расходятся в оценках, сколько электроэнергии сберег бы подобный график за счет уменьшения потребности в освещении на рабочих местах. Японские эксперты говорят о долях процента, во что остальному миру не очень-то верится. Так сложилось исторически, что переход на летнее время был впервые введен в Японии во время американской оккупации и прочно ассоциировался именно с ней. Население с облегчением отказалось от новшества в 1952 году и с тех пор подозревает капиталистов-эксплуататоров в попытках вернуть летнее время.

То же можно сказать и о самом болезненном вопросе для японских «зеленых» — о китобойном промысле. В отличие от абсолютного большинства стран мира, здесь он разрешен «в научных целях», причем количество убитых китов явно превышает необходимое для науки, а их мясо доступно в продаже. Секрет прост — Япония гордится своим китобойным промыслом и считает его национальной традицией, поступиться которой означало бы пойти на уступки перед теми же США.

Велосипед против джипа

В обыденной жизни самой «зеленой» страны континента на самом деле кроется немало противоречий. Япония по праву гордится своими электромобилями, которые регулярно получают престижные награды природозащитных организаций. Так, совсем недавно Экологическая транспортная ассоциация назвала Honda Insight «Зеленым автомобилем года — 2009».

И в то же время среди современной городской молодежи модны не электромобили и тем более не велосипеды, а массивные импортные четырехколесные монстры, вроде Jeep и Hummer, вовсе не щадящие окружающую среду. Разрыв с историческими традициями требует от государства активного вмешательства в воспитание экологического сознания молодых японцев, которые на деле уже мало чем отличаются от своих американских сверстников.

К сожалению, в системе создания и поддержания «зеленого имиджа» страны достаточно часто случаются сбои. В январе 2008 года японская бумажная промышленность пережила кризис: пять крупных производителей бумаги признали, что уже много лет обманывали своих клиентов. Доля вторсырья в их продукции оказалась гораздо меньше указанной на самой продукции, причем разница оценивалась от двух- до десятикратной. Заявленные 50 %–70 % переработанной бумаги в составе новой продукции служили неплохой рекламой, а разоблачение заставило задуматься о том, насколько серьезным на деле является бережное отношение к вопросам экологии, если им так легко поступиться или даже обернуть в свою пользу.