Выборы главы Еврокомиссии состоятся на будущее неделе

В Европейском парламенте в Страсбурге на будущей неделе состоятся выборы главы Еврокомиссии. Голосование назначено на среду, 16 сентября, сообщает агентство AFP. Дата была согласована с председателями большинства фракций, представленных в Европарламенте. Представители социал-демократов и "зеленых" предлагали перенести голосование на более позднее время, однако они оказались в меньшинстве.

Агентство dpa напоминает, что единственным кандидатом является действующий председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Его переизбрание считается решенным делом: на этой неделе социал-демократы дали понять, что при голосовании они воздержатся и не будут голосовать против, как было объявлено ранее. Ранее о поддержке кандидатуры Баррозу объявили фракции консерваторов, христианских демократов и либералов. “Зеленые” и “левые” будут голосовать против.

Баррозу был единодушно выдвинут повторно кандидатом на пост председателя Европейской комиссии главами государств и правительств 27 стран-членов ЕС. Очередной пятилетний срок полномочий начинается в ноябре этого года.