Свободу Дмитрию Бондаренко! (фото)

Активисты "Европейской Беларуси" вывесили сегодня в Минске баннер с требованием освободить координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко.

Баннер появился в микрорайоне “Уручье” на мосту, где его увидели сотни проходивших и проезжающих беларусов.

“Cуд” над координатором “Европейской Беларуси” и доверенным лицом Андрея Санникова Дмитрием Бондаренко начался сегодня в 10.00 утра.

Во время президентских выборов Дмитрий Бондаренко являлся доверенным лицом кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. Был арестован в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года, после разгона мирной демонстрации протеста против фальсификации итогов президентских выборов, и помещен в СИЗО КГБ. Обвинялся по статье 293 Уголовного кодекса – организация так называемых массовых беспорядков, по которой грозит до 15 лет лишения свободы.

В «американке» у политика резко ухудшилось состояние здоровья. Из-за болезни суставов и позвоночника Дмитрию Бондаренко грозит полное или частичное обездвижение, однако ему так и не разрешили пройти обследование у специалистов.

В ходе так называемого следствия координатору «Европейской Беларуси» изменили статью обвинения на «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» (ст. 342, ч.1 УК РБ). По этому фальшивому обвинению Дмитрию Бондаренко грозит до 3 лет тюрьмы.