На акцию солидарности с костелом вышли более сотни человек

Молебен за возвращение костела святого Иосифа прошел у храма 14 апреля, накануне Дня Солидарности. В нем приняли участие более ста представителей гражданской кампании "Европейская Беларусь".

Люди держали зажженные свечи, читали молитвы и пели религиозные гимны. Над толпой развевались флаги с образом Матери Божьей.

В этом месяце исполняется год, как верующие и демократические активисты начали активную борьбу против разрушения здания монастыря бернардинцев и за возвращение храма католической церкви. Долгое время в монастыре размещалась военная комендатура, а потом власти собирались перестроить его в гостиницу с бассейном и боулингом. Благодаря усилиям общественности планы по уничтожению святыни не были осуществлены. Но костел до сих пор не возвращен верующим, которым он принадлежал до 1863 года.

Молебен продолжался почти час и завершился совместным исполнением белорусского национального гимна “Магутны Божа”. После чего участники молебна поставили свечки в виде креста у входа в здание костела.