50 одиночных пикетов в поддержку политзаключенных

Участники гражданской кампании «Европейская Беларусь» выразили свою солидарность и поддержку демократическим активистам, которых сегодня судят за участие в акции предпринимателей 10 января.

Активисты кампании использовали новый, необычный для нашей страны формат акции.

Так, 15 апреля, во второй половине дня, в городе было проведено 50 пикетов продолжительностью от 5 до 10 минут. В каждом из них принимал участие один человек. Активисты кампании становились с портретами своих друзей, которых ожидает суд, возле государственных учреждений, магазинов, рынков, церквей, на площадях и остановках общественного транспорта.

Людям, которые интересовались причиной проведения акции, рассказывали, что 16 апреля в суде Центрального района начинается суд над молодыми людьми за участие в акции протеста, объясняли, что им грозит до 2 лет лишения свободы.

Одна из участниц акции так прокомментировала проведение пикетов: «Во-первых, мы хотели донести информацию о суде как можно большему количеству жителей города. И так как акции проходили в десятках мест, это удалось. Во-вторых, это еще и тренировка для наших людей, так как одно дело выходить на массовую акцию, где рядом с тобой много друзей, и совсем другое – выходить одному. Это требует абсолютно другого уровня личного мужества».

В ряде случаев спустя некоторое время после окончания пикета к месту акции прибывали сотрудники милиции, причем, ближе к вечеру их поведение становилось более растерянным и нервным. Это и понятно, так как, например, в районе площади Якуба Колоса прошло шесть одиночных пикетов. Несмотря на то, что большинство акций прошло в центре Минска, их участникам удалось избежать задержаний.