Белорусы против передачи Лукашенко власти по наследству

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели перфоманс под названием «Нет престолонаследию!».

Вечером 12 мая у торгового центра “Кирмаш” на Юго-Западе Минска появился человек в маске с усами, характерным зачесом и короной на голове. Многие сразу распознали в нём первое лицо государства. Из-под маски постоянно доносились известные цитаты: “Я никому ничего не обязан”, “Жить будете плохо, но недолго”, “Я не хочу, чтобы потом мой авторитет в глазах этих людей упал ниже колена”. Странный прохожий приставал к людям и спрашивал, узнают ли они своего президента.

Как оказалось позже, искал человек своего младшего сына, которому собирался передать свои полномочия. Вскоре появился и наследник престола. Человек в маске приготовился передать ему белорусские символы власти – корону и саму маску.

Однако в этот момент к ним подбежали молодые люди, которые забрали и выбросили корону, а человеку в маске заломали руки и увели. После этого на месте перфоманса два активиста кампании развернули транспарант “Нет престолонаследию!”

“Перфоманс был реакцией на последние странные поступки Лукашенко. Несколько дней назад официальные СМИ сообщили о том, что у него есть третий сын, Николай. А во время поездки по заражённым радиацией регионам, в Хойниках Лукашенко заявил, что младший сын будет президентом Беларуси” – пояснил один из участников акции.