Андрей Санников: «Похоже, Лукашенко не надеется дотянуть до конца года»

«Странно, что за три года до президентских выборов Лукашенко вдруг говорит о каких-то дальнейших своих сроках. Похоже, что он не надеется дотянуть хотя бы до конца этого года», -- заявил международный координатор Хартии’97, член оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя заявление Лукашенко о намерении пойти на новый президентский срок.

По мнению Андрея Санникова, подобные заявления белорусского правителя обращены не к народу и не к оппозиции: «Слова Лукашенко обращены отнюдь не к народу Беларуси, который лишают льгот, социальной защищенности, возможности получать образование и нормальное медицинское обслуживание. Его слова адресованы и не оппозиции, с которой он боится встречаться, а борется с помощью дубинок наемников. Его слова адресованы, прежде всего, чиновникам, которые не могут не понимать тупиковость сложившейся ситуации, и вряд ли будут демонстрировать былую преданность».

Один из лидеров «Европейской Беларуси» уверен, что у Лукашенко не будет нового президентского срока.

«Не будет у Лукашенко никакого нового срока во главе государства. Он старательно закрывает глаза на ситуацию, которая сложилась и в Беларуси, и вокруг нее. Мы непосредственно граничим с Евросоюзом. За годы правления Лукашенко Европейский союз расширился более чем в два раза, большинство наших соседей также вступили в Евросоюз, о своих стратегических намерениях интеграции в ЕС заявляет и Украина. А Лукашенко с помощью Кремля и Уго Чавеса намеревается удержать Беларусь в прошлом веке.

Уже идет активная подготовка страны к распродаже, но такая распродажа при диктаторском режиме принесет выгоду некоторым чиновникам и никак не улучшит благосостояние народа Беларуси. Так что вся словесная эквилибристика и попытка искать средства для поддержания режима у таких же нестабильных друзей-диктаторов приведет к тому, что Лукашенко и его окружение окажутся в опасной для себя ситуации. Грязные сделки неминуемо влекут за собой грязные разборки», — уверен международный координатор Хартии’97.

Политик также прокомментировал заявление председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, которая отказалась принимать во внимание предложения оппозиции по демократизации процесса проведения парламентских выборов осенью этого года.

«Синхронно с Лукашенко Лидия Ермошина озвучила планы властей не допустить прозрачных выборов в Беларуси. То есть вариант изменения ситуации властями даже не рассматривается, и они не хотят участвовать ни в каких реформах, ни в политических, ни в экономических. У режима был шанс пойти на постепенную эволюцию, на которую была согласна и оппозиция. Но этот шанс, похоже, окончательно, упущен. Какими бы манипуляциями не занимались Центризбирком, прочие госслужащие, участвующие в подтасовке результатов выборов, экономике страны это не поможет и Европу это не обманет. Есть четко сформулированные условия Евросоюза, при выполнении которых они могут признать выборы, поэтому любые другие попытки изобразить избирательный процесс ни к чему не приведут», — отметил Андрей Санников.