Против акции солидарности с политзаключенными выставили ОМОН

Сотрудники ОМОНа вытеснили с Октябрьской площади Минска участников акции солидарности 16 мая. Люди вышли на площадь с требованием освободить политзаключенных.

В акции солидарности приняли участие более 60 человек, которые стали цепью на Октябрьской площади, держа в руках портреты политзаключенных Александра Козулина, Андрея Кима, Сергея Парсюкевича, а также участников «Процесса 14-ти» — активистов оппозиции, осужденных за участие в акциях протеста предпринимателей.

Ровно месяц назад, 16 апреля, в суде Центрального района Минска начался судебный «Процесс 14-ти». 10 человек уже осуждены. Семеро из них приговорены к ограничению свободы на два года без направления в спецкомендатуру, двое оштрафованы. Андрей Ким лишен свободы на полтора года. 23 мая в суде Центрального района Минска начнется суд над остальными фигурантами «дела 14-ти».

В сегодняшней акции солидарности участвовали осужденные по «делу 14-ти» активисты. Среди них – активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Татьяна Тишкевич и Алесь Чернышев, члены Объединенной гражданской партии Михаил Пашкевич, Михаил Кривов, активист «Маладога Фронта» Владимир Сергеев. На площадь пришли также другие активисты «Европейской Беларуси», «Маладога Фронта», ОГП, партии БНФ и простые жители Минска.

Как только участники акции солидарности стали с портретами, к ним подошел сотрудник милиции в штатском в сопровождении двух десятков сотрудников ОМОНа. Милиционер через мегафон заявил, что акция несанкционированна и призвал людей разойтись. После этого омоновцы ушли с площади. В это время участники акции предъявили сотруднику милиции постановление Верховного суда, в котором говориться, что выход с портретами на улицы Минска не является несанкционированным мероприятием и не нарушает никаких законов.

Однако, несмотря на это спустя 10 минут на площадь вернулись два десятка омоновцев, которые стали вытеснять людей с площади. Участников акции вели «под конвоем» до Белгосцирка. Вернуться обратно на Октябрьскую площадь людям не позволили.