Аресты за первомайскую акцию «Европейской Беларуси» становятся массовыми

Лидер “Маладога Фронта” Змитер Дашкевич заочно арестован на 7 суток за первомайскую акцию гражданской кампании “Европейская Беларусь”. Также заочно осужден его заместитель Артур Финькевич.

«Выкрикивал лозунги, призывы о присоединении Беларуси к Евросоюзу, чем нарушил установленный порядок организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь», – говорится в постановлении суда Первомайского района об аресте лидера «Маладога Фронту» Змитера Дашкевича.

Необходимо отметить, что ни разу после 1 мая ни Змитера Дашкевича, ни Артура Финькевича никто не вызывал ни в суд, ни в РОВД. При этом, согласно ч.1 статьи 11.4 Процессуально-административного Кодекса, суд не имеет права рассматривать дело в отсутствии обвиняемого, кроме ситуации, когда обвиняемый признал свою вину либо неоднократно игнорировал повестки в суд. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, решение суда Первомайского района противоречит закону и не является правомочным.

Более чем 100 активистов гражданской кампании “Европейская Беларусь” пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. К тому же, дата имеет большое значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вошли 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднований среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали древки и отнимали синие полотнища со звездами.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Ранее за эту же акцию были осуждены один из лидеров «Европейской Беларуси» Николай Статкевич и заместитель «МФ» Артур Финькевич.