Посол Франции: «Мы шокированы тем, что приговоры основаны на призывах к сближению с Евросоюзом»

Посол Франции в Беларуси Мюрей Мюссо, которая также является представителем Евросоюза в Беларуси, прокомментировала очередную серию арестов за участие в акции, которую организовывали активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» 1 мая.

«Мы выражаем глубокое сожаление в связи с приговорами, вынесенными Змитеру Дашкевичу, а также Николаю Статкевичу и Артуру Финькевичу, которые принимали участие в праздновании 1 мая. Мы напоминаем, что свобода собраний и свобода слова являются фундаментальными правами каждого гражданина демократической страны и призываем белорусские власти к выполнению этих прав в рамках обязательств, принятых Беларусью, которая является членом ООН и ОБСЕ. Мы особенно шокированы тем, что приговоры основаны на призывах манифестантов к сближению с Евросоюзом, в то время, как белорусские власти высказывают постоянное желание в проведении более тесного диалога с Европейским Союзом по всем направлениям», – заявила Мюрей Мюссо в интервью пресс-службе МФ.

Напомним, сегодня суд Первомайского района приговорил на 7 суток ареста лидера «Маладога Фронту» Змитера Дашкевича. Судебный процесс проходил согласно протоколу, составленному на Змитера за участие в акции «День Европы», которую организовывали члены кампании «Европейская Беларусь» 1 мая 2008 года возле Национальной библиотеки. Ранее за эту же акцию были осуждены на 15 суток лидер БСДГ Николай Статкевич и на 7 суток заместитель председатель «МФ» Артур Финькевич.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Задержанных доставили в Управление внутренних дел Первомайского района. Через несколько часов большинство из них были освобождены без составления протоколов. Протоколы по статьям 23.34 и 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированной акции и неподчинение требованиям сотрудников милиции соответственно) были составлены на нескольких человек. В их числе – Змитер Дашкевич, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Артур Финькевич.

«Выкрикивал лозунги, призывал к присоединению Беларуси к Евросоюзу, чем нарушил установленный порядок организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь», – говорится в протоколах, составленных на активистов.