Выборы по-лукашенковски: активист «Европейской Беларуси» арестован на 17 суток

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь», один из лидеров молодежного движения Беларуси Евгений Афнагель 28 июня приговорен судом Центрального района Минска к 10 суткам ареста. С учетом того, что ранее активист был заочно осужден на 7 суток ареста за участие в демонстрации 1 мая, ему придется провести в тюрьме 17 суток.

Евгений Афнагель был задержан сотрудниками ОМОНа 27 июня в центре Минска. Ночь он провел в тюрьме на Окрестина, а 28 июня судья Центрального района Минска Татьяна Павлючук приговорила активиста к 10 суткам ареста якобы за «нецензурную брань в общественном месте». Эта статья Кодекса об административных правонарушениях традиционно используется в Беларуси для ареста оппозиционеров. Свидетелями на суде по обыкновению выступили сотрудники ОМОНа, производившие задержание.

Напомним, что ранее Евгений Афнагель был заочно приговорен судом Первомайского района к 7 суткам ареста.

Более чем 100 активистов гражданской кампании “Европейская Беларусь” пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. К тому же, дата имеет большое значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вошли 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднований среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали древки и отнимали синие полотнища со звездами.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Такие же заочные приговоры за участие в официальном первомайском митинге были вынесены активисту «Европейской Беларуси» Павлу Юхневичу и лидерам «Маладога Фронта» Змитеру Дашкевичу и Артуру Финькевичу. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, решение суда Первомайского района противоречит закону и не является правомочным.

Таким образом, «парламентская избирательная кампания» в Беларуси в очередной раз началась с арестов лидеров оппозиции. Массовые аресты демократов происходили в Беларуси и накануне «парламентских выборов» 2004 года, и перед «президентскими выборами» 2006 года. Незадолго до ареста Евгения Афнагеля на 15 суток по надуманному обвинению был осужден еще один активист «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков.

Напомним, что молодежные организации и представители гражданского общества призывают бойкотировать предстоящие в сентябре этого года «парламентские выборы». Судя по арестам лидеров молодежи, власти как огня боятся бойкота «выборов»…