Акции Солидарности с заключенными прошли по всей Беларуси

Активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь” и “Маладога Фронту” выразили свою поддержку политзаключенным в Гродно, Бресте, Могилеве, Пинске, Солигорске, Бобруйске, Лиде и ряде других городов.

В Гродно люди вышли на площадь у Фарного костела, в самом центре города. Молодые люди держали в руках портреты Андрея Кима, Александра Козулина, Сергея Парсюкевича, а также исчезнувших общественных деятелей нашей страны. Также демократические активисты вывесили растяжки с числом “16” и словом “Помни!” на зданиях в центре города.

В Бресте молодые люди стали в цепь в центре города, на перекрестке проспектов Машерова и Космонавтов, и держали портреты молодых людей, осужденных по так называемому “Делу 14-ти”. Во время акции сотрудники милиции задержали двух участников – Евгения Скребца и Сергея Средникова, которых доставили в РОВД Ленинского района города. Но после объяснений, которые задержанных обязали написать, их отпустили.

В День Солидарности активисты Солигорского «Маладога Фронту» традиционно вышли на центральную площадь города с портретами исчезнувших политиков и политзаключенных Андрея Кима, Александра Козулина и Сергея Парсюкевича. Акция прошла без задержаний. Несмотря на то, что на площади было много сотрудников милиции, они не разгоняли молодежь, а только снимали акцию на видео.

В Лиде активисты гражданской компании “Европейская Беларусь” провели 16 июня пикет в поддержку Ивана Шило и повесили в центре города растяжки “В Беларуси выгоняют из школы за инакомыслие” и “Беларусь в Европу”.

В Пинске молодежь вышла в центр города с растяжкой “Свободу политзаключенным!” и с портретами политзаключенных и исчезнувших политиков. Во время акции Солидарности был задержан и оштрафован за участие в акции на 20 базовых величин активист “Европейской Беларуси” Алексей Шлома.

В Бобруйске демократические активисты провели акцию Солидарности с политзаключенными у колонии, где отбывает наказание Андрей Ким.