Гражданская кампания «Европейская Беларусь» в выборах не участвует

На некоторых сайтах появилась информация: «О своем намерении участвовать в выборах объявило движение «Европейская Беларусь». Прокомментировать эти сообщения мы попросили одного из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

— Целью гражданской кампании Европейской Беларуси является продвижение европейских ценностей в нашей стране и сбор подписей граждан Беларуси за вступление в Европейский Союз. Участие или не участие в выборах субъекты гражданской кампании определяют самостоятельно. Большинство активных участников гражданской кампании «Европейская Беларусь» высказались за бойкот предстоящих «выборов», поскольку при существующем режиме в стране нет никаких условий для более-менее прозрачных и честных избирательных процессов, — отметил Санников.

— Бойкот выборов на этом этапе участники «Европейской Беларуси» рассматривают в более широком смысле – бойкот диктатуре и бойкот режиму. Сегодня очевидно, что сохранение нынешней политической системы в Беларуси приведет к крайне опасным последствиям для независимости нашего государства, поэтому участие в выборах означало бы оказывать поддержку режиму и созданной им системе фальсификаций. Сегодня необходимо крайне осторожно относиться к обещаниям, которые раздает режим, прежде всего, европейским и международным структурам, поскольку власти не сделали ни одного шага для улучшения условий проведения выборов, а опасность легитимации режима при условии участия в выборах демократической оппозиции, остается достаточно высокой. Партийные лидеры, как следует из их высказываний, хорошо понимают эту ситуацию, и будут использовать избирательную кампанию для того, чтобы поменять существующую систему выборов. Думаю, что лидеры оппозиционных партий не станут участвовать в избирательном фарсе, если их представителей не будет в избирательных комиссиях, если власти будут выбирать, кого зарегистрировать, а кого нет, из единого списка оппозиции. В конечном итоге мы должны общими усилиями вернуть народу Беларуси право выбирать и заставить режим пойти на существенные изменения своей политики, — уверен один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь».