Нам снова дается шанс на перемены

Сегодня в Беларуси сложилась уникальная ситуация. На фоне агрессивных действий России на постсоветском пространстве, власть пытается наладить отношения с ЕС и США, пишет активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Змитер Бородко.

С начала 2007 года, когда возникла идея о возможном диалоге между оппозицией и властью, я являлся ее горячим сторонником. В условиях реальной угрозы потери Беларусью экономической, а, следовательно, и политической независимости, демократические силы выступили с предложением об урегулировании внутриполитического кризиса и консолидации общества. Режим, к сожалению, отверг предложение оппозиции.

Сегодня же сложилась уникальная ситуация. Уникальность её в том, что на фоне агрессивных действий нашего восточного соседа на постсоветском пространстве, власть пытается наладить отношения с ЕС и США. И здесь она попадает в зависимость от позиции демократических сил: хотите нормальных отношений – начинайте демократические реформы. Оппозиция становится посредником в возможном диалоге официального Минска и Запада, становится реальным игроком на политическом поле.

Осознавая все угрозы политики России, тем не менее, власти не пытаются провести демократизацию, они, как всегда, пытаются играть. Играть на противоречиях России и Запада, на противоречиях внутри самой оппозиции, пытаясь выторговать ещё немного преференций, ещё немного времени, с надеждой, что пронесет.

Вот и предстоящие выборы в «палатку» — не что иное, как фарс. Власть давно отработала механизм проведения подобных мероприятий, участие же демократов придают этому процессу легитимность: «посмотрите, демократические партии участвуют в выборах, а значит, признают законность режима, ну а то, что демократов не «избирают» –значит, не заслуживают доверия у населения.» Так же муссируются слухи о том, что одного-двух демократов в «палатку» всё-таки пропустят, так что с демократией «всё в порядке».

Но продолжается давление на демократических кандидатов и членов их команд. Людей увольняют с работ, избивают, запугивают или просто не допускают к подсчёту голосов. Да и что такое 1-2 «палаточника», когда демократических кандидатов от общего списка порядка 40 процентов. Многие советчики извне считают это прогрессом. Но не стоит забывать о том, что до 2004 года существовала целая фракция «Республика», по своему характеру оппозиционная, но к прогрессу это не провело. Так что 1-2 депутата — это не прогресс.

Имитируется властью так же выполнение требований демократических сил об освобождении политзаключённых: три человека выпустили, а 10 продолжают отбывать наказание.

Поэтому бойкот – это ультиматум оппозиции власти. Или реальная демократизация и выполнение 12 требований ЕС, или никакого признания западной демократической общественностью, а, следовательно, никакой помощи. Бойкот – это шанс оппозиции стать реальным «игроком» и заставить власть считаться с собой. Бойкот – это шанс добиться реальных перемен.

Кстати по данным социологов, более 50% населения не связывают надежды на перемены с выборами в «палату», и, следовательно, не желают принимать участие в «выборах». Более того, огромный процент населения вообще ничего не знает о предстоящих «выборах». Случаются анекдотичные ситуации: когда у активистов, которые носят майки с надписью «бойкот» спрашивают, бойкот чего это, активисты рассказывают людям о бойкоте «выборов» и с удивлением узнают, что люди даже не знают о данном мероприятии.

Безразличие населения к предстоящим «выборам» передается демократическим кандидатам. Многие региональные кандидаты в приватных беседах выступают за бойкот «выборов» в таких условиях, но участвуют в них, только уступая партийной дисциплине.

Поэтому накануне заседания ОДС я хотел бы призвать лидеров партий стать немного прозорливее, посмотреть в будущее, оценить уникальность ситуации и сделать свой выбор.

Сегодня нам снова, как бы свыше, дается шанс изменить ситуацию. Я считаю, что так было в 1996, 1999, 2001 и даже в 2006 годах. Сегодня у нас есть как раз такой шанс, и воспользоваться им просто необходимо.