Лукашенко: Милиция и Совет Безопасности напрямую вовлечены в избирательный процесс

Александр Лукашенко признался, что силовые структуры играют важную роль в "парламентских выборах" в Беларуси.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, А.Лукашенко сказал, что “эти выборы наши западные партнеры уже определили как самый главный критерий – лакмусовую бумажку – во взаимоотношениях Беларуси с США и Западом”. “Еще раз подчеркну свою принципиальную позицию: мы эти выборы проводим для себя, для белорусского народа, для нашей страны. Они пройдут абсолютно честно”, – заявил А.Лукашенко.

По его словам, “присутствующие здесь, особенно работники милиции, госсекретариата Совета безопасности, министры напрямую вовлечены в этот процесс. Милиция должна обеспечить полную общественную безопасность, госсекретариат – координировать в этой части действия правоохранительных органов”.

Как заявил президент, “у нас очень много наблюдателей, которые давно работают внутри страны. Мы впустили всех, даже тех, кому был закрыт въезд в Беларусь”. “Это далеко не все наши сторонники, но я исхожу из такой позиции: пусть видят, как живет на самом деле Беларусь и как здесь проводятся политические мероприятия, пусть сравнивают с другими странами”, – отметил глава государства.

“В ответ на искреннее желание Беларуси нормализовать отношения с Западом, с Соединенными Штатами, на наши конкретные шаги ни Евросоюз, ни США с адекватными мерами спешить не собираются”, – отметил А.Лукашенко в пятницу во время кадровых назначений в силовых ведомствах.

“Позитивная конкретика в этом направлении отсутствует. Это активизирует попытки определенных сил дестабилизировать обстановку внутри нашего государства”, – сказал президент.

По словам А.Лукашенко, выборы в любой стране должны проходить на основании законов государства. “У нас есть законы, правовая база для выборного процесса создана, она никем не оспаривается, и на основании этих законов мы проведем выборы. В этом весь демократизм”, – заявил президент Беларуси.