Вацлав Гавел: Украина и Беларусь должны стать членами ЕС и НАТО

По мнению экс-президента Чехии Вацлава Гавела, Украина и Беларусь являются странами, относящимися к евро-атлантическому географическому и ментальному пространству, а потому должны стать членами Европейского Союза и НАТО.

Об этом Гавел заявил в передаче Чешского телевиденья «Вопросы Вацлава Моравеца». Среди перечисленных экс-президентом государств не была упомянута Грузия, которая в настоящее время особенно стремится в НАТО, наряду с Украиной. Вице-премьер Чехии по вопросам европейской интеграции Александр Вондра в интервью для коммерческого телеканала Prima в передаче «Воскресная партия» сказал, что «в свете нынешних событий Грузии должна была бы быть предложена перспектива принятия в НАТО». По информации Вондры, большинство населения этой страны поддерживает вступление в Североатлантический альянс.

В то время, как Гавел считает, что на предстоящем в понедельник в Брюсселе саммите Евросоюза необходимо однозначно назвать Россию агрессором по грузинскому кризису, по мнению Вондры, в настоящее время важнее всего поддержать Грузию политически и помочь ей экономически. «Чехия не может угрожать России, однако, целый Запад должен дать понять, что подобному стилю российской политики он не предоставляет «зеленый свет», в противном случае на очереди могли бы оказаться Украина, Молдова и страны Прибалтики», – сказал вице-премьер.

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел призвал Европейский Союз выработать единую позицию по отношению к российско-грузинскому конфликту и осудить действия России.
Гавел назвал Москву главным виновником вооруженного противостояния, однако не исключил, что и Грузия делала ошибочные шаги.
По мнению бывшего президента Чехии, ряд стран ЕС воздерживаются от однозначного осуждения России, поскольку зависят от поставок российских энергоносителей.
Сегодня в Брюсселе состоится саммит руководителей стран ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Грузии.