Андрей Санников представляет Беларусь на Брюссельском форуме

Лидеры ведущих стран встречаются в эти дни в столице Бельгии для обсуждения актуальных мировых проблем. Брюссельский форум - ежегодная встреча американских и европейских политических и интеллектуальных лидеров. Среди участников конференции - главы государств, официальные лица Европейского Союза, парламентарии и сенаторы, академики, известные обозреватели.

Форум организован при поддержке Немецкого Фонда Маршалла (США). В его трехдневной работе примут участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, президент Всемирного банка Роберт Зеллик, президент Грузии Михаил Саакашвили, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Литвы Видаугас Ушацкас, министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг и другие международные лидеры – всего более 200 участников.

В этом году основной темой встречи станет глобальный финансовый кризис, вопросы безопасности, энергетические проблемы, ситуация с гражданскими свободами и правами человека в мире.

В рамках Брюссельского форума была обсуждена ситуация в Беларуси. 21 марта во время дискуссии по ситуации в нашей стране выступили лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и глава МИД Литвы Видаугас Ушацкас.

В дискуссии приняли участие президент Латвии Валдис Затлерс, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо, лидер белорусской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, сотрудники министерств иностранных дел стран Евросоюза и депутаты Европарламента.

«В Европе идет серьезная дискуссия по ситуации в Беларуси. Никаких окончательных решений пока не принято, в том числе по условиям, на которых Беларусь включена в программу «Восточное партнерство». Европейцы пытаются прийти к единому мнению, как можно помочь нашей стране в ситуации кризиса. Они рассчитывали на большую открытость Беларуси.

В своем выступлении я обратил внимание на проблему политических заключенных в Беларуси, продолжающихся репрессий против оппозиции. Рассказал, в частности, об аресте молодежного лидера Артура Финькевича, который многие связывают с предстоящей акцией в День Воли 25 марта. Европейцы понимают насколько опасно закрывать глаза на нарушения прав человека и то, что демократические ценности необходимо защищать. Сторонников такого подхода среди европейских политиков становится все больше», — сообщил Андрей Санников пресс-центру Хартии’97.

Андрей Санников и глава МИД Литвы Видаугас Ушацкас