ЕС расширил процессуальные права подозреваемых

Жители Европы, в отношении которых начаты уголовные процессы за пределами страны их проживания, смогут получать бесплатные консультации и переводы процессуальных документов на родном языке. Об этом на прошлой неделе договорились министры юстиции стран-участниц Евросоюза.

Это решение является лишь частью объемного пакета мер, одобренных министрами юстиции ЕС на их встрече в Люксембурге. Эти меры направлены на укрепление процессуальных прав подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле.

Законопроект ЕС по данному вопросу был представлен Еврокомиссией 8 июля нынешнего года.

Согласно новым правилам, лицам, подозреваемым в совершении преступления на территории Евросоюза, гарантируется свободный доступ к процессуальным документам и бесплатный перевод документов на родной язык.

Эти же условия будут распространяться на лиц, на которых выдан европейский ордер на арест.

К разработке подобных правил Европейский парламент, неправительственные организации и ассоциации юристов, судей и прокуроров призывали еще с 2001 года — с момента появления европейского ордера на арест.

“Это решение — шаг вперед для всего Европейского союза”, — отметил еврокомиссар Жак Барро, комментируя внесение поправок в законодательство.

http://rus.delfi.lv