Радослав Сикорский о белорусских «эскадронах смерти»

Нынешний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выступaл с осуждением «эскадронов смерти» в Беларуси.

«Больше всего беспокоит деятельность «эскадронов смерти». Лукашенко использует их против своих политических оппонентов… Проблема в том, что когда «эскадроны смерти» созданы, их очень трудно распустить. Они не исчезают, но растут и ищут новые жертвы,» — заявлял Радослав Сикорский в интервью «Belarusian Review» еще в 2004-м году.

В последнее время в Беларуси участились случаи похищения людей. В течение недели в Минске неизвестными были похищены Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В этом году подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска и бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.

Несмотря на то, что молодые люди обратились в прокуратуру и даже опознали по фотографиям в СМИ одного из похитителей – сотрудника милицейского спецподразделения «Алмаз» Александра Леоненко, власти, по сути, отказываются расследовать похищения.