Похитителей людей — в Гаагу! (видео)

Молодежные лидеры призвали белорусов потребовать прекращения политических репрессий.

Молодежные лидеры Евгений Афнагель, Змитер Дашкевич, Андрей Кречко, Владимир Лемеш и другие призвали всех неравнодушных принять участие в акции солидарности 16 декабря.

По словам молодежных лидеров, в белорусских тюрьмах, по-прежнему, находятся политические заключенные, кроме того, участились случаи похищения активистов демократического движения.

В последнее время в Беларуси участились случаи похищения людей. В течение недели в Минске неизвестными были похищены Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В этом году подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска и бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.

Несмотря на то, что молодые люди обратились в прокуратуру и даже опознали по фотографиям в СМИ одного из похитителей – сотрудника милицейского спецподразделения «Алмаз» Александра Леоненко, власти, по сути, отказываются расследовать похищения.

Молодежные лидеры считают, что ответом на усиление репрессий должна стать солидарность.

“Раньше мы уже добивались того, что благодаря солидарности политзаключенных вынуждены были освобождать из тюрем. Не отступимся мы и в этот раз,” — сказал активист “Европейской Беларуси” Евгений Афнагель

Акция состоится 16 декабря в 18.00 на Октябрьской площади Минска.