Сегодня начнется суд над Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко

Суд над предпринимателями из Волоковысска Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко начнется сегодня в 10 часов в Верховном Суде.

8 февраля 2009 года в Волковыске были арестованы лидеры предпринимателей, активно отстаивающие свои права, Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. Задержанным было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня 2009 года в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Их обвиняют в подготовке покушения на жизнь высших должностных лиц области. Позже Юрий Леонов был освобожден, с него были сняты все обвинения.

Влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» признала волковысских предпринимателей политзаключенными. Того же мнения придерживаются белорусские правозащитники и журналисты.

Белорусские правозащитники считают, что для рассмотрения дела волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко в Верховном суде не было оснований. Власти специально пошли на это, чтобы обвиняемые впоследствии не могли оспорить приговор Верховного суда, который является окончательным.