Станислав Шушкевич: «На празднование Дня независимости Литвы меня пригласили еще полтора месяца назад…»

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич примет участие в торжествах, посвященных Дню независимости Литвы 11 марта.

Президент Литвы Даля Грибаускайте пригласила белорусского лидера Александра Лукашенко на празднование Дня независимости, которое состоится 11 марта. Кроме того, приглашение на торжественное мероприятие Сейм Литвы направил и первому руководителю независимой Беларуси Станиславу Шушкевичу. Последний рассказал корреспонденту Euramost.org, что для него значит участие в таких мероприятиях, а также о том, не собирается ли он побеседовать в Вильнюсе с Александром Лукашенко.

О приглашении Александра Лукашенко сообщил телеканал «Lietuvos ryto televizija» со ссылкой на МИД Литвы. Сообщалось, что литовские дипломаты вручили персональное приглашение президента Литвы Дали Грибаускайте Александру Лукашенко прибыть на празднование 20-летия независимости Литвы 11 марта.

Ожидается, что в мероприятиях 11 марта примут участие пять президентов – президент Латвии Валдис Затлерс, Эстонии – Тоомас Хендрик Ильвес, Польши – Лех Качинский, Финляндии – Тарья Каарина Халонен, Словении – Данило Тюрк. На мероприятие также прибудет временно исполняющий обязанности президента Молдовы председатель парламента Михай Гимпу, Грузию представит председатель парламента Давид Бакрадзе, Швецию – глава Риксдага Пер Вестерберг. 11 марта 2010 года Литва отметит 20-летие со дня принятия акта «О восстановлении Независимого Литовского государства». 13 июля 2010 года Литва будет праздновать 750-летие битвы при Дурбе, а 15 июля – 600-летие Грюнвальдской битвы.

– Я получил приглашения на празднование Дня независимости еще полтора месяца назад, – говорит Станислав Станиславович. – Меня пригласили в Посольство Литвы в Минске и передали письмо председателя литовского парламента. Мы уточнили все детали, и я дал согласие. 9 марта я улетаю в Польшу, а уже оттуда отправлюсь в Вильнюс. Кстати, приглашение мне прислала председатель Сейма Ирена Дегутиене, оно выдержано в очень таких добрых тонах.

– Вас постоянно приглашают на такие мероприятия?
– Фактически на все, которые связаны с независимостью Литвы. Я контактирую с «Клубом сенаторов», куда входят те депутаты, которые подписали документ о независимости Литвы, поддерживает отношения с литовскими коллегами и наш «Депутатский клуб». Кстати, кроме меня на торжественное мероприятие пригласили еще трех белорусских депутатов Верховного Совета 12-го созыва – Анатолия Ильича Вертинского, Геннадия Владимировича Грушевого и Леонтия Ульяновича Зданевича.

– Как вы относитесь к таким приглашениям?
– Хорошо отношусь. Встречи очень интересные и содержательные, я считаю, что это в определенной степени проявление солидарности с нами. С теми, кто противостоит белорусскому режиму.

– Президент Литвы пригласила на празднования и белорусского лидера…
– Что я могу сказать по этому поводу? Это право президента Литва, она так решила… Раньше во время своих поездок я всегда контактировал с бывшим литовским президентом Валдасом Адамкусом, и, думаю, что он бы Александра Лукашенко не приглашал. Но сейчас другие времена, другая политика Евросоюза по отношению к белорусской власти. Посмотрим, к чему это приведет.

– Беларусь – ближайший сосед Литвы, так что приглашение в плане развития отношений между двумя странами вполне логично?
– Мне трудно сказать, проживая в Минске, как на развитие отношений смотрят в Вильнюсе. Но у себя дома я вижу, что изменений в Беларуси в области прав человека, демократизации, законности и уменьшения репрессий особо не видно. Я вижу только худшую сторону. Но, если кто-то верит неокоммунистическим заверениям, то это их право. Как я уже говорил, накануне поездки в Вильнюс я отправляюсь в Варшаву по приглашению Министерства иностранных дел Польши, где будет обсуждаться ситуация в Беларуси. Будет довольно большая группа белорусских демократически ориентированных политиков. На мой взгляд, Европа пока не совсем понимает, что у нас происходит на самом деле. Или не хочет понимать.

– Станислав Станиславович, может быть, во время поездки в Вильнюс вы собираетесь, если будет возможность, побеседовать и с Александром Лукашенко?
– У меня нет желания с ним беседовать, и руки ему я никогда не подам.

euramost.org, Виктор ПАВЛОВ.