Беларуси перекрыли газ

Президент России Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси.

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером поручил концерну приступить к ограничению поставок газа Беларуси пропорционально объему ее долга.

“Беларусь признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами”, – сообщил Миллер главе государства. Таким образом, переговоры с Минском, доложил глава “Газпрома” президенту, закончились ничем.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. “Газпром” ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей”, – сказал президент. Он предложил переговоры продолжить, “но, по всей вероятности, “Газпрому” придется принимать какие-то решения”.

“Что предлагает в связи с этим сделать “Газпром”?”, – задал вопрос Медведев. Миллер подчеркнул, что “в соответствии с контрактом “Газпром” должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга”. “С какого времени?”, – спросил президент. “Вероятно, это будет в ближайшее время”, – отметил Медведев. Миллер сообщил, что “Газпром” будет предпринимать эти шаги “с утра сегодняшнего дня”.

Президент поручил приступить к “соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у “Газпрома” с иными контрагентами”.

Медведев отметил, что необходимо “ввести в действие решение “Газпрома” с оповещением наших контрагентов об этих решениях. С контрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами”.

“А с Беларусью продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали”, – добавил Медведев.

По словам главы “Газпрома”, у Беларуси есть средства для оплаты долга. Миллер напомнил, что объем приобретаемых акций “Белтрансгаза” на сумму 2,5 млрд долларов был направлен “на компенсацию повышения цены на газ”. “Газпром” в этом году полностью оплатил 50-процентную долю “Белтрансгаза”, и в этом году был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму 625 млн долларов”, – отметил Миллер.

Newsru.com