Ошибка президента

30 июня станет известно имя нового федерального президента Германии: в последний день мая о своем уходе объявил занимавший этот пост 67-летний христианский демократ Хорст Кёлер.

Ошибка Хорста Кёлера

Причиной отставки он назвал негативную реакцию на его реплику по поводу участия бундесвера в военных акциях международных миротворческих сил в Афганистане. Дословно было сказано: «Общество постепенно приходит к пониманию того, что такая страна, как Германия, с ее ориентацией на внешнюю торговлю и ее зависимостью от внешней торговли должна знать, что в случае сомнений, чрезвычайной ситуации необходимыми являются и военные операции для того, чтобы обеспечить наши интересы».

Эти слова были истолкованы как благословение использования бундесвера за рубежом для обеспечения экономических интересов страны. Оппозиционные политики и СМИ обрушили на президента лавину критики.

В ответ Кёлер заявил, что такого рода публичные выпады лишены оснований и подрывают уважение к президенту. Он не признал своей вины, но принял на себя ответственность и ушел с честью.

Существуют, впрочем, и другие версии. Так, есть мнение, что Кёлеру, бывшему главе самой мощной в мире финансовой организации – Международного Валютного Фонда, стало просто скучно оттого, что он практически не может ни на что влиять и должен оставаться лишь условной фигурой власти.

Разногласия с Ангелой Меркель

Согласно гипотезе “Die Welt”, истинной причиной могло стать и то, что президент, в служебные обязанности которого входит проверка новых законов на предмет соответствия конституционным требованиям, не получил достаточно времени для экспертизы многомиллиардного пакета мер по спасению евро, предлагаемого Меркель, и требовал больше времени для принятия решения.

Кроме того, в марте Кёлер подверг резкой критике деятельность кабинета Ангелы Меркель, заявив о своем разочаровании деятельностью консервативно-либеральной правительственной коалиции. Будучи крупным экономистом, президент раскритиковал налоговую политику кабинета, высокий уровень государственного долга, а также осудил предложения по «кризисному» сокращению социальных пособий. Несмотря на это, Меркель пыталась уговорить его остаться, но Кёлер остался непреклонен.

Задача президента – быть носителем справедливости и здравого смысла

Как известно, президент в Германии выполняет преимущественно церемониальные обязанности, едва ли не единственной его реальной функцией является подписание законов после их прохождения в обеих палатах парламента. Но при этом он обладает одним важным преимуществом: будучи «над схваткой», то есть над межпартийными баталиями в бундестаге, он должен быть носителем справедливости и здравого смысла и влиять тем самым на общественное мнение.

Еще в функции главы государства входит право помилования осужденных преступников. В прежние годы президентами ФРГ были такие известные и уважаемые личности, как Рихард фон Вайцзеккер и Йоханнес Рау.

Согласно конституции, президента сроком на пять лет избирает федеральное собрание, единственная задача которого именно в этом и заключается. Одну половину его составляют депутаты бундестага, другую – так называемые «избранные члены», которых выдвигают из числа представителей федеральных земель. Федеральное собрание в Германии является крупнейшим и наиболее представительным парламентским органом. В нынешнем, 14-м по счету, будет 1244 члена.

Женское лицо немецкой политики

Ведущие политические силы предложили своих кандидатов, причем здесь без проблем не обошлось. Фаворитом канцлера числилась 51-летняя министр труда, христианский демократ Урсула фон дер Лайен, которая пользуется достаточно высокой популярностью и среди населения. По итогам опроса «Тенденции Германии», проведенного в апреле телеканалом ARD, она была признана вторым по популярности политиком в стране – ее работой на министерском посту остались довольны 58 % немецких избирателей. Любопытно, что выше были оценены заслуги как раз Хорста Кёлера.

Однако в рядах ХДС сопротивление ее личному выбору оказалось слишком велико. Все решил расклад внутри коалиции: против фон дер Ляйен выступили влиятельные главы земельных правительств Гессена и Баден-Вюртемберга. В итоге представители правящей коалиции договорились выдвинуть кандидатом ее ровесника, премьер-министра земли Нижняя Саксония, христианского демократа Кристиана Вульфа.

Стоит отметить, что больше половины немцев (56,5 %) хотели бы видеть президентом своей страны женщину – независимо от того, каких политических взглядов она придерживается. Так, согласно недавнему опросу, первое место было отдано Урсуле фон дер Лейен – 25 %. За ней следует Маргот Кессманн, первая женщина, возглавившая Евангелическо-лютеранскую церковь Германии, но ушедшая в отставку после того, как в феврале попалась дорожной полиции нетрезвой за рулем – 18,7 %. На третьем – уже претендовавшая на высший пост в стране Гезине Шванн с 12,9 % поддержки (именно ее на прошлогодних выборах победил Кёлер).

Претендент на место Кёлера – охотник за бывшими агентами «штази»

Что касается оппозиционных социал-демократов и «зеленых», то они хотят видеть новым немецким президентом Йоахима Гаука. Этот 70-летний беспартийный восточногерманский правозащитник и протестантский теолог после воссоединения Германии много лет проработал уполномоченным федерального правительства по документации архивов министерства госбезопасности бывшей ГДР и прославился охотой за бывшими агентами «штази».

Выдвиженцем Левой партии, в равной мере критически относящейся и к Вульфу, и к Гауку, стала депутат бундестага и бывшая тележурналистка, 74-летняя Люк Йохимсен, но ее шансы рассматриваются как минимальные.

Гауку симпатизируют отдельные представители обеих правящих партий, и его кандидатура, возможно, в наибольшей степени отвечает сути должности федерального президента. Тем не менее, поскольку в Федеральном собрании «черно-желтая» коалиция располагает большинством примерно в 50 голосов, избрание Кристиана Вульфа особых сомнений не вызывает.

Кристиан Вульф родом из Оснабрюка, по образованию юрист. С юных лет на него легла забота о семье – больной матери и малолетней сестре. Карьеру политика начал рано. Трижды выставлял свою кандидатуру на выборах в земельный парламент и дважды проигрывал Герхарду Шрёдеру. Женат вторым браком. Двое детей: дочь от первой жены и двухлетний сын от второй. Католик. До него президентом-католиком был лишь Генрих Любке.

Первая отставка президента за всю послевоенную историю Германии

Ни один из предшествующих президентов ФРГ не покидал пост до истечения полномочий, так что с политическим кризисом такого рода Германия столкнулась впервые в своей послевоенной истории.

Трудно сказать, был ли Кёлер неправильно понят или на самом деле сказал нечто предосудительное. Но гораздо важнее здесь другое: готовность отвечать за свои поступки. Было бы просто замечательно, если бы все правители подавали в отставку в случае невыполнения предвыборных обещаний или недостойного поведения. К сожалению, на данный момент во многих странах это совершенно нереально.

“Новая Эўропа”