Российский эксперт: белорусский режим зарабатывает на наркотрафике

Российский эксперт Алексей Кузьмин заявил, что белорусский "президентский фонд" пополняется за счет наркоторговли.

Заместитель директора института гуманитарно-политических исследований, председатель экспертного совета фонда «Национальные перспективы» Алексей Кузьмин, комментируя Полит.ру заявление Алексей Миллера о провале переговоров Газпрома с Беларусью завявил следующее:

«Что у них есть для того, чтобы понуждать? – Ничего. Никакого критически важного экспорта в Российскую Федерацию Беларусь не осуществляет. Так что я совершенно не понимаю, чем здесь Беларусь может нас всерьез укусить. Так что я прекрасно понимаю, что она сдастся, может, и помашет флагом, но потом придет договариваться, как реструктурировать долг, тем более что, думаю, некоторое количество денег у Беларуси есть.

Там существует такая странная вещь под названием «Президентский фонд». Откуда он пополняется – большая загадка, но я знаю злобных людей, которые говорят, что пополняется он за счет наркотрафика. Я это тоже не исключаю, поскольку таджикский наркотрафик и, особенно, киргизский наркотрафик – может быть одним из оснований, почему сейчас Бакиев пребывает в городе Минске. Настаивать на такой точке зрения не буду, но знаю, что существует и такая точка зрения. Есть основание предполагать, что в связи с неприятностями в Кыргызстане этому наркотрафику стало хуже, но там некоторое количество денег все равно запасено, и оно не очень маленькое», – отметил Алексей Кузьмин.