Лукашенко и его друзья – худшие из худших

Половина жесточайших диктаторов мира – друзья Лукашенко.

В мире около сорока диктаторов, и более двух миллиардов человек живут под их тиранией, что, тем не менее, является прогрессом, т.к. в 1950 году лишь 28% стран были демократическими.

Авторитетный журнал «Foreign Policy» в статье под заголовком “Худшие из худших” опубликовал список 23 худших диктаторов. Сомнительной чести занять первое место рейтинга занял северокорейский диктатор Ким Чен Ир, которого издание описывает как изоляциониста и ценителя французских коньяков, который довел народ до крайнего обнищания, бросил сотни тысяч граждан в лагеря и расходует скромные ресурсы своей страны на ядерную программу. Кроме того, в тройку «лидеров» вошли зимбабвийский диктатор Роберт Мугабе и бирманский Тан Шве.

Александр Лукашенко стал единственным представителем европейского континента и занял 22-е место списка. Издание характеризует его как последнего диктатора Европы и «бывшего председателя колхоза, который авторитарно правит железной рукой и следит за оппозицией с помощью секретной полиции с тошнотворным названием КГБ». Также авторы напоминают о том, что он дал приют свергнутому кыргызскому диктатору.

Почти половину позорного списка составили друзья и партнеры белорусского диктатора. Так правитель Судана Омар Хассан Аль-Башир, находящийся в международном розыске за развязывание резни в провинции Дарфур, повинный в смерти миллионов человек и обвиняемый в работорговле оказался на четвертом месте списка.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который, как пишет издание, предал мирную философию иранской исламской революции, занял восьмую строчку рейтинга. Этот друг ЛУКАШЕНКО утопил в крови протесты против фальсификации итогов президентских выборов, которые он, по многим данным, с треском проиграл, а также развивает ядерную программу, бросая вызов Западу и международному праву.

Китайского лидера Ху Цзиньтао, которого издание поставило на 10 место, характеризуется как хамелеон, который улыбками и поклонами зазывает иностранных инвесторов, но железной рукой расправляется с диссидентами и борцами за свободу Тибета и усиленно колонизирует Африку, чтобы выкачивать из нее ресурсы.

На 11-м месте Ливийский диктатор Муаммар Каддафи, который за 41 год у власти построил в своей стране полицейское государство и управляет им по «Зеленой книге», которую сам и написал; кроме того, Каддафи известен своей манией величия, патетичными речами и маскарадными нарядами во время иностранных визитов.

На 12-м месте сирийский диктатор Башар Аль-Ассад, который потратил миллиарды долларов в подогревание проблем в Ираке и Ливане, а его служба безопасности заботится о том, чтобы обедневший народ не высказывал недовольства.

На 17-м месте списка друг Лукашенко из Венесуэлы Уго Чавес, который закрыл независимые СМИ, бросил в тюрьмы лидеров оппозиции и продлил свои президентские полномочия.

На 21-е место издание поставило унаследовавшего Кубу Рауля Кастро, который отказывается признавать поражение «кубинской революции» не только из-за интеллектуальной слепоты, но и из-за необходимости оправдывать заговорами все новые репрессии.

Кроме того, в список попали правитель Туркменистана Гурбангулы Мяликгулы́евич Бердымухамедов и партнер Лукашенко по ОДКБ, бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов.