Суеверия помогают достичь успеха

Психологи из Кельнского университета пришли к выводу, что взятый с собой талисман или выполненный ритуал помогают добиться поставленной цели. Степень суеверности европейцев во многом зависит от страны проживания.

Нападающий немецкой сборной по футболу Мирослав Клозе никогда не вступает на поле с левой ноги, а ботинки и носки он каждый надевает в определенной последовательности. Американский игрок в гольф Тайгер Вудс в последний день турнира всегда одет в красную футболку. А звезда баскетбола Майкл Джордан под спортивную форму надевает шорты команды университета Северной Каролины. Спортсмены часто крайне суеверны и верят в силу талисманов. Психологи из Кельнского университета провели исследование того, как влияют суеверия на успех в предстоящем соревновании.

Как выяснили ученые, суеверия действительно помогают добиться поставленных целей. Захватив с собой талисман, суеверный человек чувствует себя увереннее, смелее выполняет задачи и добивается лучших результатов, чем тот, у кого его нет, пишет во вторник, 21 июня, немецкое издание Sueddeutsche.de, сообщая о результатах исследования. Как отмечается далее со ссылкой на многочисленные исследования и опросы, даже в Германии, США и Великобритании суеверных людей больше, чем тех, кто ни в какие приметы и талисманы не верит.

Многие европейцы верят в счастливые числа

Согласно еще одному недавно проведенному исследованию, жители европейских стран в разной степени суеверны, сообщает информационное агентство KNA. В частности, 60 процентов жителей Латвии верят в силу счастливых чисел. Однако в том, что числа могут приносить людям счастье, убеждены лишь 21 процентов финнов и 32 процента немцев. В среднем в странах Евросоюза этот показатель составляет 40 процентов. А 35 процентов европейцев заявили, что в теорию счастливых чисел не верят.

А что же может помочь немецким футболистам выиграть предстоящий 23 июня матч против сборной Ганы? У авторов кельнского исследования есть ответ: они предлагают разрешить игрокам бундестим надеть футболки немецких победителей чемпионата мира 1990 или 1974 года.

“Немецкая волна”