Самый высокий водопад в мире (Видео)

Самый высокий водопад нашей планеты находится в непроходимых джунглях Венесуэлы.

Высота водопад Анхель — 978 метров, а высота непрерывного падения 807 метров. Низвергается с вершины горы Ауянтепуи. Интересно, что Анхель в переводе с испанского означает “ангел”, а Ауянтепуи на языке местных жителей — “гора дьявола”.

Высота падения настолько велика, что прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Даже за несколько километров от водопада листья деревьев никогда не бывают сухими.

Аборигены Венесуэлы знали о водопаде с незапамятных времен. Тем не менее, он не был известен миру до официального открытия американским летчиком и золотоискателем Джеймсом Крофордом Энджелом, в честь которого он и был назван. Энджел родился в Спрингфилде, штат Миссури в 1899 году.

Джеймс Энджел в 1935 году пролетал над местностью и приземлился на верхушке одинокой горы в поисках золота. Его моноплан “Фламинго” застрял в болотистых джунглях на вершине, и он заметил довольно внушительный водопад, простирающийся вниз на тысячи футов. Вскоре весь мир узнал о водопаде, получившем известность как водопад Анхель, в честь пилота, обнаружившего его.

Официальная высота водопада была определена экспедицией Национального Географического Общества в 1949 году. Водопад — главная достопримечательность Венесуэлы.

20 декабря 2009 года на своем еженедельном шоу Президент Венесуэлы Уго Чавес, на волне антиимпериализма, переименовал водопад Анхель в Керепакупаи-меру, в соответствии с одним из местных его названий. Такое решение Президент объяснил тем, что водопад был собственностью Венесуэлы и частью ее национального богатства задолго до того, как появился Джеймс Эйнджел, и водопад не должен носить его имя. Однако на всех картах мира водопад по-прежнему называется Анхель.

http://lifeglobe.net/