АЭС в Беларуси не построят?

АЭС в Беларуси все больше напоминает «летучий голландец».

Неопределенность в вопросе партнерства Москвы и Минска в вопросе строительства Белорусской АЭС переходит в стадию нереальности осуществления данного скандального и спорного проекта на территории нашей страны. Тем более, что потенциальный инвестор и строитель атомной электростанции все чаще обращает свои взоры на другие аналогичные проекты в иных странах.

Вот, к примеру, сегодняшнее сообщение. Российская сторона может профинансировать более 20% строительства АЭС в Армении. Такое заявление сделал руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, передает РИА «Новости». Учитывая нынешний первый за многие годы государственный визит в Армению российского президента, можно предположить, что и 20% это дело не обойдется.

Беларусь же претендовала на значительно большее, отказывая потенциальному инвестору «в малом» – в создании паритетного СП по продажам энергии, получаемой от БелАЭС. О моральности самой постановки вопроса строительства АЭС в стране, больше всех в мире пострадавшей от «мирного атома», можно умолчать – об этом говорили все вменяемые люди, причем, не только в Беларуси.

Фраера под названием «Официальный Минск», как всегда, жадность сгубила. Мотивация возведения АЭС – «чтобы избавиться от энергозависимости от одного государства», – курам на смех. А кому же руководство Беларуси будет отдавать «многомиллиардные кредиты с большими процентами» (как утверждает глава бклорусского государства), как не Москве, если та все же поддастся на эту атомную авантюру и даст на нее деньги? А у кого, как не у той же России, наши энергетические гении собираются покупать ежегодно дорожающее ядерное топливо? Так что не надо ля-ля.

Кроме того, проекты по строительству АЭС в Литве и Калининградской области Росси находятся в более продвинутой стадии (в Литве все вопросы по возведению станции должны быть решены уже к концу нынешнего года), в Беларуси же конь не валялся. Но даже если найдется инвестор, который согласится вкладывать огромные деньги в БелАЭС, что делать с электроэнергией, которой ко времени начала ее эксплуатации в этой части Европы уже будет предостаточно? Кто за границей будет ее покупать «по хорошей цене», каким образом в отсутствии большого спроса и достаточных возможностей сбыта власти будут выплачивать кредиты и проценты по ним?

Видимо, ответы на эти вопросы уже начинают задавать себе и «высокопоставленные государственные умы», ибо и девятью миллиардами «зеленных», в конце концов, эта «игрушка» не обойдется, а, как минимум, раза в полтора-два больше. Потому-то и прозвучала из уст Лукашенко фраза, что нам это дело сейчас «не горит». А когда ж оно начнет «гореть»? Хочется верить, что никогда. Ибо до реализации сего проекта нынешняя власть, очевидно, не досидит, а новой такой многомиллиардный геморрой совершенно ни к чему, других проблем будет хоть отбавляй. Ведь АЭС не за месяц и не за год, и даже не за пять строится. А за это время многое может произойти. По сему лучше кое-кому переступить через собственные амбиции и не гнать волну. Чтобы потомки в ней не захлебнулись.

Геннадий ЛОГИНОВ, euramost.org