Прототипом Карлсона был Герман Геринг?

Возможно, прототипом героя известной детской сказки был второй человек "третьего рейха"

Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого “Карлсона” Астрид Линдгрен в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, пишет блогер anton-tg.livejournal.com.

А сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30-40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции.

“Моторчик” Карлсона – намек на Геринга-авиатора. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое “Пустяки, дело житейское” – любимая поговорка доброго и полноватого Геринга. “Я мужчина в самом расцвете сил” – тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного и милого весельчака, который на деле был одним из руководителей Германии в 30-х и 40-х годах 20-го столетия. И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало – именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен.

Не случайным в этом свете выглядит и любовь Карлсона ко всему сладкому. После прихода нацистов к власти Геринг стал одним из богатейших людей Германии и откровенным гедонистом. Он устраивал пышные застолья, окружил себя роскошью и произведениями искусства, свезенными из оккупированных стран, наряжался в дорогие меха и бриллианты. Кроме того, Геринг употреблял морфий, без которого в последние годы жизни фактически не мог обходиться.

После поражения Германии во Второй мировой войне Геринг предстал перед Нюрнбергским трибуналом и был приговорен к смертной казни через повешение. Не дождавшись приведения приговора в исполнение, Генрих Геринг совершил самоубийство в тюремной камере, проглотив капсулу с цианистым калием.