К концу 2010 года к интернету будет подключена треть населения планеты

Число людей, имеющих доступ в интернет из дома, увеличилось до 1,6 миллиарда человек.

Международный союз электросвязи при ООН обнародовал данные, согласно которым за последние пять лет количество пользователей интернета во всем мире удвоилось и к концу 2010 года превысит два миллиарда, что составит треть населения Земли.

Согласно данным союза, число людей, имеющих доступ в интернет из дома, увеличилось в текущем году на 226 миллионов – до 1,6 миллиарда человек.

Более 70% зарегистрированных в 2010 году новых интернет-пользователей – жители развивающихся стран. По оценкам исследователей, к концу года в развитых государствах к интернету будет подключен в среднем 71% населения, в развивающихся странах эта цифра намного ниже – 21% от общего числа жителей.

“Распространенность мобильной связи в развивающихся странах сейчас оценивается в 68% – выше, чем любой другой технологии. При этом региональные различия все еще весьма ощутимы – доступ в интернет имеют 65% европейцев, 22% азиатов и только 9,6% жителей стран Африки”, – сообщил глава бюро по развитию телекоммуникаций ITU Сами Аль-Башир Аль-Моршид.

Несмотря на то, что высокоскоростной интернет по-прежнему недоступен для жителей многих стран мира, мобильная связь распространена теперь практически повсеместно. Доступ к мобильным сетям обеспечен для более 90% населения Земли, а 143 страны мира предоставляют своим жителям 3G-сервисы.

В целом, стоимость информационно-коммуникационных сервисов падает, однако широкополосный интернет по-прежнему остается относительно дорогой услугой, особенно в развивающихся странах. Самые высокие цены на интернет-услуги – в Центральноафриканской республике, а самые низкие – в Китае. В то же время, мобильная связь в странах третьего мира примерно на 17% дешевле, чем в развитых странах.

“Корреспондент”