ЕС – Беларусь: любовь и санкции

Как перед, так и после визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Минск и ее встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, экспертное сообщество гадало, что этот визит означал.

Выражала ли Литва общеевропейскую позицию по белорусскому вопросу или же это была частная инициатива Литвы, которая в тяжелое кризисное время, решила поправить экономическое положение путем налаживания экономических связей с Беларусью.

Однако ответ не заставил себя ждать. На этой неделе стало известно, что Совет ЕС продлил визовые санкции для высокопоставленных чиновников (41) Беларуси.
Однако одновременно с этим действие санкций было приостановлено в отношении 35 чиновников и президента Беларуси А.Лукашенко включительно. Белорусские аналитики уже окрестили политику ЕС в отношении Беларуси политикой «кнута и пряника».

Таким образом, решение Совета ЕС вселяет уверенность, что слова главы МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса о том, что Литва будет сотрудничать и с официальным Минском и с гражданским обществом Беларуси, являются выражением не только позиции Литвы в отношении Беларуси, но и позиции ЕС в целом.
МИД Беларуси же заявил о своем сожалении по поводу того, что «Совет ЕС не смог преодолеть инерционную логику санкционного мышления”. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных, но при этом заметил, что “Беларусь также стремится к расширению взаимоуважительного и равноправного диалога с ЕС и его странами-членами”.

За комментарием по поводу сложившейся ситуации DELFI обратился к политическому обозревателю Роману Яковлевскому.

– На фоне визита президента Литвы решение ЕС по санкциям и одновременном продлении моратория на них выглядит как подтверждение общей позиции ЕС по Беларуси. Складывается впечатление, что европейцы всерьез поверили в возможность изменения климата внутри Беларуси…

– Такое впечатление не оправдано реальным положением вещей в Беларуси, в которой остается жесткий, по сути, антиевропейский, авторитарный режим.

– Не подталкивают ли ЕС к таким действиям противоречия России и Беларуси?

– Такие мотивы во многом могут быть иллюзорными. Ведь сплачивает Брюссель и Москву в белорусском вопросе угроза китайской экспансии, плацдармом которой намерен стать и становится режим Лукашенко.

– В чем может выразиться «кнут» и «пряник» ЕС (некоторые эксперты именно так называют политику ЕС) для Беларуси?

– В чередовании элементов санкций и диалога. Но прошедший год такого диалога оказался для Брюсселя пустым, а для А.Лукашенко спасительным на фоне мирового кризиса.

– Изменит ли положение вещей победа А.Лукашенко на выборах?

– Это будет не победа в конкурентной борьбе, а продление существующего порядка вещей в стране на неизвестный период времени.

– ЕС, как порою кажется, расставляет накануне выборов в Беларуси сети, в которые в случае фальсификации хочет А.Лукашенко и поймать…

– Такой тактики А.Лукашенко вряд ли сильно боится. Пока что он больше выигрывает в этих «играх разума» Брюсселя.

– В отношении белорусского президента санкции заморожены. Будущий майский саммит Восточного партнерства может пройти с его участием?

– До майского саммита еще может случиться все, что угодно. К этому подталкивает неразрешимый конфликт А.Лукашенко с тандемом Д.Медведева и В.Путина.

ru.DELFI.lt