Андрей Санников: Демократическая Беларусь будет активно участвовать в региональных процессах (Фото)

На этой неделе претендент на пост президента Беларуси Андрей Санников провел ряд важных встреч в Берлине.

Во вторник состоялась публичная дискуссия, посвященная предвыборной ситуации в Беларуси. Спикерами выступили претендент на пост президента Беларуси Андрей Санников, депутат Бундестага Ута Цапф, представитель инициативы «Европейский обмен» Стефани Шиффер, и директор Немецкого общества восточно-европейских исследований Габриэла Фрейтаг.

Также в дискуссии приняли участие бывший посол Германии в Беларуси Мартин Хеккер, послы и представители посольств, расположенных в Берлине, журналисты, эксперты, представители МИД Германии и белорусские студенты, которые учатся в Берлине.

Также в столице Германии состоялись встречи в Министерстве иностранных дел, в Ведомстве федерального канцлера Германии, с бывшим послом ОБСЕ в Беларуси Хансом-Георгом Виком, депутатами Бундестага Марилуизой Бек и Фридрихом Остендоффом, с журналистами влиятельных изданий.

«Время поездки было очень удачным, поскольку сейчас интенсивно идет обсуждение ситуации в Беларуси. Германия активно участвует в этих процессах и ведет разговор об этом не только с белорусскими оппозиционными политиками, но и с Россией и Польшей. Свидетельством этому – недавно состоявшаяся встреча министров иностранных дел Польши и России и совместная поездка министров иностранных дел Польши и Германии в Беларусь 2 ноября.

Кроме того, традиционный «Минский форум» будет открывать Глава ведомства федерального канцлера Германии Рональд Пофалла. На всех встречах с официальными представителями Германии, депутатами Бундестага обсуждалась новая ситуация, которая возникла в связи с президентскими выборами в Беларуси. Можно сказать, что немецкие политики – также, как и руководство России не считают Лукашенко партнером для будущих отношений с Беларусью. Германия в течение многих лет предлагала различные варианты взаимодействия с режимом Лукашенко, однако никаких результатов не добилась, и ситуация в Беларуси остается на том же уровне.

Сейчас Россия, Германия, Европейский Союз вырабатывают новые подходы к политике в отношении к Беларуси и региону в целом. Это связано с необходимостью быстро принимать решения и оперативно отвечать на вызовы времени. В немалой степени это происходит из-за того, что и в Беларуси очень быстро меняется политическая ситуация. Диктатура Лукашенко не позволяет Беларуси играть активную роль в этих процессах, препятствует нормальному развитию отношений с Европой, в том числе и с Германией. Немецкие политики и эксперты понимают, что улучшение условий для ведения бизнеса в Беларуси и расширение белорусско-немецких связей возможны только при демократическом развитии нашей страны. Понимают они также, что единственным препятствием для нормальных отношений является диктатура в Беларуси,» – рассказал о поездке Андрей Санников.

Андрей Санников с депутатом Бундестага Утой Цапф

Андрей Санников с депутатами Бундестага Марилуизой Бек и Фридрихом Остендоффом

Публичная дискуссия