Около 700 шахтеров бастуют в грузинском городе Ткибули

Около 700 работников шахты по добыче каменного угля в Ткибули (Западная Грузия), в среду объявили забастовку,требуя повышения заработной платы и обеспечения мер безопасности в соответствии с международными стандартами.

Всего на шахте работает около тысячи человек, из них около 200 – представители администрации, а около ста человек являются ответственными за безопасность на шахте работниками, поэтому они продолжают работу. Все остальные объявили забастовку. В данное время около шахты проходит акция протеста, в которой принимают участие до 500 работников.

Среди требований – индексация заработной платы в соответствии с инфляцией за последние три года, заключение бессрочных трудовых контрактов (в данное время заключаются контракты на месяц), изменение тарифов оплаты за сверхурочную работу и в ночное время, обеспечение норм безопасности в соответствии с международными стандартами, а также компенсация семьям погибших шахтеров.

В результате взрыва на Ткибульской шахте имени Миндели, который произошел в ночь на 22 января, погиб один человек и четверо пострадали.

В 2010 году на Ткибульской шахте дважды гремели взрывы. 3 марта в результате взрыва погибли четыре человека, столько же – при взрыве, произошедшем 27 августа.