В Испании работники аэропортов вновь бастуют

Около 200 работников аэропорта в Пальма де Майорка выступили вчера с демонстрацией перед зданием правительства.

Как передает портал Испания по-русски, демонстранты протестовали против приватизации 49%общественной организации Aena, которая управляет гражданской воздушной навигацией и аэропортами Испании.

Они считают, что приватизация скажется отрицательно на 1200 служащих аэропортов Балеарских островов.

Кроме того, представители профсоюзов прогнозируют сокращение инвестиций в отрасль и закономерное снижение качества и безопасности воздушных операций.

Синдикат UGT обвиняет власти в том, что они хотят приватизировать Aena «только чтобы получать легкие деньги и оплачивать ими часть большого долга, чтобы оставить в руках нескольких предпринимателей то, что сейчас принадлежит многим гражданам, а не для улучшения управления предприятием».

Напомним, в декабре 2010 года в Испании устроили забастовку авиадиспетчеры. В результате в стране был введен режим чрезвычайного положения. Забастовка парализовала работу практически всех аэропортов страны: 4 декабря авиационное сообщение с Испанией было полностью прекращено. Акция была направлена против принятых правительством мер по сокращению государственных расходов в авиатранспортном секторе.