В Беларусь возвращаются “черные списки”?

2 марта в интернете появился "Список деятелей искусства и творческих коллективов". "Документ" сопровождался комментарием от лица, его опубликовавшего: бумага якобы поступила в офисы всех крупнейших СМИ, и все, кто указан в этом списке, должны быть преданы "масс-медиа анафеме"

Представители ряда СМИ подтвердили TUT.BY, что такой список действительно существует. Впрочем, официальных комментариев получить пока не удалось.

Как отмечают источники, якобы спущенная “сверху” бумага носит “неофициальный характер” и не имеет ни исходных данных, ни подписи. Помимо официальных масс-медиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции. В некоторых СМИ “черные списки” будто бы действуют уже с понедельника.

Таким образом, в предполагаемый “черный список” попали группы “Ляпис Трубецкой”, “Палац”, “Крама”, “N.R.M.”, “Нейро-Дюбель”, “Крамбамбуля”, “Нака”, Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного “Свободного театра” во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, члены Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.

Любопытно, что помимо представителей Беларуси в списке фигурируют и зарубежные персоны. Так, от России “неформатными” стали группы “ДДТ”, “Наив”, “Тараканы” (они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.

Не обошлось и без западников. Отныне слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Тенната и “Pet Shop Boys”, групп “Tru Thoughts”, “Wah Wah 45”, “7 Samurai”; читатели госгазет и журналов не прочитают о знаменитом британском драматурге Томе Стоппарде; зрители государственных телеканалов не увидят фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу, Кевина Спейси и др. Все они приняли участие в “Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью”, инициированной “Свободным театром” в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов-2010.

Напомним, что еще совсем недавно, с 2005 по 2007 годы, в Беларуси существовали негласные “черные списки”, которые, по сути, запрещали публичную деятельность наиболее известных рок-групп во главе с “N.R.M.”, “Крама”, “Палац”, “Нейро-Дюбель”.

Получить официальную информацию у представителей госструктур после окончания рабочего дня нам не удалось. Комментарии тех, кто оказался в новом “черном списке”, читайте на сайте вскоре.