КГБ не возвращает имущество

Координатору гражданской кампании "Европейская Беларусь" и доверенному лицу Андрея Санникова Владимиру Лемешу отказывются возвращать его личные вещи сотрудники КГБ.

Владимиру прислали письмо, в котором указано, что “в ходе расследования уголовного дела проводится большой объем следственных действий, решить вопрос о возврате изъятого у Вас имущества в настоящее время не представляется возможным”.

Напомним, что в то время пока Владимир отбывал десяти суточный арест за участие в акции 19 декабря у него прошел обыск. Почему-то сотрудники КГБ решили среди прочего изъять флаги Евросоюза, национальный бело-красно-белый флаг, ткань с изображением зубра на которой была коллекция значков, растяжку “Европейский марш”.

Сначала Владимир подал жалобу в Солигорскую прокуратуру, так как считает, что перечисленное имущество не относится к уголовному делу и не является запрещенным к обращению и подлежит возврату. Ответ из прокуратуры разъяснил, что обращаться надо не к ним, а к старшему следователю отдела Управления КГБ Республики Беларусь по г. Минску и Минской области.