«Европейская Беларусь» и «МФ»: Не праздновать надо, а протестовать

Акция 25 марта пройдёт под лозунгами «Свободу политзаключённым!» и «Требуем новых выборов без Лукашенко!».

Белорусы придут 25 марта, в День Воли, в 18 часов на площади Якуба Коласа, несмотря на запрет Мингорисполкома и трусость некоторых политиков. Об этом сегодня сообщили заместитель председателя «Молодого Фронта» Николай Демиденко и координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский.

Пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня Воли, прошла на ступеньках суда Московского района Минска, где проходит процесс над лидером «Молодого Фронта».

«Предложенная для празднования Дня Воли площадь Бангалор для нас неприемлема. Однако еще более неприемлемо акцию отменять», — подчеркнул Николай Демиденко. «Мы знаем, что не все пойдут на несанкционированную акцию, но те, кто не боится, должны собраться в 18.00 на площади Якуба Коласа», — добавил он.

Максим Винярский заявил, что 25 марта — большой праздник для белорусов. «Однако цветы к памятникам можно возлагать в любой день. В данный момент у нас есть больше оснований протестовать, нежели праздновать. Наши лидеры, наши друзья находятся в тюрьмах. Некоторые из них уже осуждены, а некоторые дожидаются суда. За решёткой сегодня отмечает своё тридцатилетие Александр Отрощенков. Мы должны требовать освобождения политзаключенных и делать это нужно решительно», — сказал Винярский.

Молодёжные лидеры отметили, что вести диалог с властью, договариваться с ней о местах проведения акций, подавать на неё в суд вообще не имеет смысла, потому что власть нелигитимна.

Акция 25 марта пройдёт под лозунгами «Свободу политзаключённым!» и «Требуем новых выборов без Лукашенко!» на площади Якуба Коласа в 18.00