Есть ли у него совесть? (фото)

Сегодня 23 марта в Варшаве активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели акцию протеста возле отеля «Бристоль».

Поводом для протеста стала конференция под названием «Как демократизировать Беларусь», организованная польским институтом Международных Связей и британским посольством в Варшаве.

Сама по себе конференция как конференция, каких десятки проходит в Польше , да и по всей Европе. Возмущение вызвало другое – состав участников, которые представляли демократические силы Беларуси.А именно «лидер демократических сил Беларуси» (как он по-прежнему себя представляет) Александр Милинкевич, и бывший кандидат в Президенты Республики Беларусь Ярослав Романчук.

Многие люди, пришедшие на конференцию, были в недоумении, как можно приглашать хотя бы того же Романчука и давать ему слово, после той подлости, которую он совершил. Неужели беларуские демсилы не могут представлять более достойные люди? Ведь Романчук предал не только своих коллег и соратников, он предал всё демократическое сообщество.

Активисты принесли с собой портреты людей, которые сейчас находятся за решеткой и которых так цинично оклеветал и предал Романчук.

После начала конференции координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Бородко Дмитрий задал Романчуку один простой вопрос: Есть ли у него совесть, на что так и не получил ответ. После этого некоторые участники в знак протеста просто покинули зал заседаний.

Да, есть минуты слабости. И никто не знает, как он поведет себя в экстримальной ситуации. Но надо всегда иметь мужество покаяться и признать свою вину. Но это возможно тогда, когда у человека есть совесть.